Названы пять изобретений, которые могут изменить жизнь людей к лучшему, но есть нюанс

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Названы пять изобретений, которые могут изменить жизнь людей к лучшему, но есть нюанс

У разработок огромный потенциал, только нужно, чтобы на них обратили внимание.

Изобретатели сделали щедрые подарки человечеству, благодаря которым жизнь людей будет комфортной и легкой. Но есть один нюанс: пользователи должны обратить на них внимание, только при таких условиях они могут оценить их, а может, и воскликнуть: «Ах, как же я жил без этого до сих пор».

Звездное небо в каждой квартире, водка из воздуха, робот, обследующий ядерные объекты - эти и другие изобретения отобрал «Коммерсант», убедившись в их большом потенциале.

И пусть весь мир подождет

Тревога и стрессы - сегодня без них никуда. Так что никого не удивляют сбои со сном, психологические срывы, перепады настроения и переутомления, которые испытывают жители практически всех стран мире. Как раз для таких случаев подойдет разработка инженеров японской компании Yukai Engineering. Речь идет о подушке будущего, которую назвали - Fufuly. В ней функционально все— от формы до внутреннего механизма, чтобы успокоить, снять стресс и, наконец, заснуть безмятежным сном младенца.

В основе принципа работы магической подушки - «феномен ритмической синхронизации между людьми или между людьми и предметами, возникающий при их взаимодействии». Говоря простым языком, человека, который переживает стресс и тревогу, обнимает «надежный »друг«, который дышит спокойно и равномерно. Эффект основан на том, что объятья спокойного »друг« помогают и передать чувство надежности, уверенности, как бы говоря о том: »я рядом, все хорошо, мы справимся, утро вечера мудренее« и пр. За »работу« отвечает помещенный в подушку специальный механизм, который имитирует дыхание. Обнимающий подушку человек тоже начинает дышать в унисон, постепенно успокаиваясь. В употреблении такой »друг« прост. »Включите и обнимите. И больше ничего не нужно", - говорится в инструкции. Тексты показали, что достаточно обнять подушечку и через какие-то пять минут уровень стресса снизится.

Абсолютно безопасная для воздуха

Как когда-то шутил известный юморист Аркадий Райкин, «Каждый вдыхает кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость», имея в виду углекислый газ. Шутки шутками, но коллективный Запад как будто помешался на углекислых выхлопах, призывая весь мир есть поменьше, отказаться от благ цивилизации и сырья - газа, нефти...

Вот и появилась водка, которая не вредит атмосфере. Разработчики из Air Company придумали не только как извлечь избыточный CO2, помогая тем самым планете, но еще и позаботились о производстве из этого газа нескольких наименований довольно востребованной продукции: водки, дезинфицирующей жидкости и парфюмированной воды.

Фото: Air Company

Водка Air такая же крепкая, как и самая обычная, но состоит только из двух ингредиентов - углекислого газа и воды. Компания использует в производстве энергию из возобновляемых источников, в частности солнечную. Отсюда и заявления, что их продукт - «самый чистый и самый экологичный алкогольный напиток высочайшего качества». Пейте хоть со льдом, хоть в коктейлях.

Со свалки на плечики

Мир выбрасывает миллионы тонн одежды на свалки. Как подсчитали эксперты, в год каждый житель выбрасывает до 37 кг. А это очень вредит природе, загрязняя ее. Шведская компания Re:newcell, которая разработала новый материал из одежды с мусорок. Новый материал так и назвали - «циркулоза» (circulose), то есть, цикличность процесса создания новых вещей и старых. Процесс выглядит следующим образом: сначала с одежды срезаются все лишние предметы - пуговицы, стразы, молнии и другие детали, а затем отправляются на переработку в специальное оборудование, где она измельчается в кашеобразную массу. Затем ее высушивают, раскатывают в листы, скручивают в рулоны и - на фабрику. Там из таких листов шьют новую одежду. Ее тоже потому, после носки, переработают и так до бесконечности.

Робот, который освободит от опасной работы

Ученые Университета Манчестера создали робота, который может заменить труд людей на опасных объектах, в частности, на ядерных объектах, где высокий уровень радиации. Робот с ласковым именем Lyra способен проникнуть на АЭС или в ядерную лабораторию для сбора важной информации, а затем передать ее специалистам.

Lyra уже прошла испытания на территории бывшей ядерной лаборатории в Дунрее (Шотландия) - на месте работы АЭС «Дунрей». Власти намерены закрыть станцию, но им важно было собрать радиологические характеристики, чтобы можно было спокойно и безопасно вывести объект из эксплуатации.

Звездное небо на дому

Новая одежда из старых тряпок

Ежегодно в мире выбрасываются миллионы тонн одежды и текстиля, которые заполняют свалки и в конечном счете загрязняют природу. По данным экологического портала Earth.org, в одних только США объем выбрасываемого в год текстиля составляет 37 кг на человека, а в масштабах страны это около 2150 предметов одежды или текстиля в секунду, летящих в мусор. Поэтому вопрос переработки ненужной одежды стоит очень остро.

Свое решение предложила шведская компания Re:newcell, которая разработала новый материал, используя для его создания исключительно сношенную одежду. Материал назвали «циркулоза» (circulose), что отражает содержание в нем целлюлозы, а также указывает на цикличность процесса создания новых вещей из переработанных старых. Компания берет одежду, которую уже невозможно носить, или отходы текстильной промышленности. В первую очередь это хлопчатобумажные ткани, поскольку в них много целлюлозы.

С одежды удаляются пуговицы, молнии и прочие элементы, затем ее измельчают, обесцвечивают и превращают в кашеобразную массу. Эту массу высушивают и раскатывают в листы, которые сворачивают в рулоны и отправляют производителям тканей.

Из ткани шьют новую одежду, которую носят люди, снашивают, выбрасывают, и цикл повторяется снова. Немаловажно, что производство шведской компании использует энергию из возобновляемых источников, а для переработки текстиля применяет экологичные химические вещества.

Очумелые штучки–8

В Re:newcell производят два вида волокон для циркулозы. В первом используется только переработанный хлопок (в основном из старых джинсов), во втором смешаны переработанный хлопок и вискоза из сертифицированной древесины. Многие крупные производители одежды, включая Levi`s, H&M и другие, сотрудничают с Re:newcell и шьют целые коллекции из циркулозы.

Лирический робот для работы в условиях радиации

Ученые Университета Манчестера создали робота, который, по мнению разработчиков, способен полностью изменить такую сферу деятельности, как обследование ядерных объектов.

Робот с нежным именем Lyra может пробираться в такие места, где уровень радиации небезопасен для человека, например на АЭС или в ядерную лабораторию после аварии, собирать важную информацию об обстановке внутри и передавать ее специалистам. Для человека подобная работа если и возможна, то сопряжена с множеством рисков, включая облучение, и неудобствами, не последним из которых является громоздкий защитный костюм. Кроме того, в отдельные помещения или конструкции человек просто физически не может проникнуть, например в узкий проход или трубу. Lyra такие опасности и неудобства не смущают.

Робот, передвигающийся на гусеницах, оснащен пятью детекторами радиации, лазерным сканирующим устройством, двумя камерами, фонариками, механической рукой для взятия проб.

Весной прошлого года робот Lyra успешно прошел испытания на территории бывшей ядерной лаборатории в Дунрее на севере Шотландии, где располагался созданный в 1955 году центр ядерно-энергетических разработок и где до 1994 года работала АЭС «Дунрей». Сейчас этот объект выводится из эксплуатации и специалистам необходимы данные детального обследования территории и расположенных на ней сооружений. Lyra обследовал заброшенные помещения лаборатории, собрав радиологические характеристики, которые будут использованы для безопасного и эффективного вывода объекта из эксплуатации.

Потолок в миллионах звезд

Немногие счастливчики могут видеть необыкновенное зрелище - усыпанное звездами ночное небо. Особенности климата, частые туманы и пр. помехи лишают людей любоваться волшебной красотой. Можно, конечно, пойти в планетарий, но вот так, чтобы в любое время, когда только пожелаешь, - проблема. На помощь пришла компания Dark Skys. Она предлагает домашний планетарий. Благодаря ему можно увидеть на потолке до 4,1 млн звезд. Но и это еще не все. Устройство может добавить изображение падающей звезды, так что загадывайте желание хоть каждый вечер. Кроме того, «небо» может вращаться по часовой и против часовой стрелки. Компания предусмотрела и эту прихоть клиентов.

Ранее китайские ученые разработали «искусственную матку» для выращивания плодов, а в придачу еще и роботизированную няню, которая будет присматривать за ними.

В Самаре депутат придумал «уборную дегтева» - переносной туалет для бойцов СВО

На таких Россия держится: 30 июля 1818 года умер русский изобретатель Иван Кулибин

26 июля – День парашютиста: как актер Глеб Котельников создал первый авиационный парашют

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.