Названы регионы России с самым быстрым ростом зарплат

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Названы регионы России с самым быстрым ростом зарплат

Динамика зарплат зависит от развития конкретного региона и уровня цен.

В 2019 году по темпу роста зарплат среди всех российских регионов лидером стала Тыва: в январе–августе средний заработок здесь увеличился на 13%. Также в тройку лидеров вошли Севастополь (11,6%) и Костромская область с 10,9%.

Список составили «Известия», опираясь на данные Росстата.

Для ранжирования рейтинга использовалась информация об изменениях начислений от работодателей в январе–августе и определялся средний процент роста в этом году. Внимание на размерах зарплат не акцентировалось, поскольку в различных регионах отличается и стоимость труда, и цены на товары и услуги.

Регионом с наименьшим темпом роста зарплат оказался Санкт-Петербург: здесь они увеличились только на 3,6%. Также внизу рейтинга оказались Северная Осетия с показателем в 3,7% и Калининградская область — 4%.

Москва расположилась в середине списка с темпом в 8,5%. В среднем по стране зарплаты за указанный период выросли на 7,8%.

Эксперты отметили, что на росте заработной платы сказалось увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, большие стройки и борьба властей с зарплатами в конвертах.

Например, столь значительный рост в Тыве может быть связан с подъемом сельского хозяйств. В правительстве Севастополя объяснили повышение средних зарплат ростом промышленного производства.

При этом заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков указал, что динамика зарплат зависит от развития конкретного региона и уровня цен.

«Работа в школе – для лузеров!» - молодые педагоги массово «забивают» на учительскую карьеру

Patriot есть, а зарплаты - нет: экс-разведчик США Скотт Риттер прогнозирует скорый развал Украины изнутри

Экономика Украины растет теми же темпами, что и у России: как это возможно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Никаких шортиков, мини и вырезов до пупа: студенткам московского вуза запретили «вольность» в одежде из-за учащихся-мусульман

ОБЩЕСТВО

Преподаватель настоятельно рекомендовала не провоцировать и не оскорблять мусульман своим внешним видом сокурсников-иностранцев.

Космическая угроза растет: астероид-убийца 2024 YR4 может ударить по Земле, риски всё выше

НАУКА

Хиросима покажется цветочками, считают ученые. В NASA ждут новых данных об объекте.

Комментарий психолога: «Чем опасна идеология бодипозитива»?

РЕГИОНЫ

Игнорирование реальности, связанной с тем, что ожирение II-IV степени является выраженной медицинской проблемой, ведет к отсутствию критической оценки своих заболеваний

В Ростове уволилась следователь, которая довела до суда дело пыточных психиатров

РЕГИОНЫ

Теперь врачами-извергами из МОТБ-19 займется другой специалист