Названы возможные сроки разгрома группировки ВСУ под Курском

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Названы возможные сроки разгрома группировки ВСУ под Курском

Зачистка приграничного региона может быть завершена до конца этого года.

Операция российских войск по разгрому подразделений ВСУ в Курской области, по мнению экспертов, может продлиться до начала ноября. По информации из зоны боевых действий, российская армия активно сужает кольцо вокруг группировки ВСУ в районе города Суджа, нарушая логистику противника и блокируя пути отступления. Эксперты считают, что бегство украинских войск с территории России неизбежно.

Основные боевые действия сейчас происходят в четырехугольнике между селами Дарьино, Зеленый Шлях, Леонидово и Свердликово. Именно здесь в ближайшие дни ожидаются решающие сражения. Особое внимание сосредоточено на группировке ВСУ, которая оказалась в окружении в районе Толстого Луга. По словам военного аналитика Юрия Подоляки, украинские войска еще удерживают отдельные узлы сопротивления в низине реки Снагость, хотя их положение крайне нестабильно, пишет "МК".

Противник также продолжает контролировать Большой Ольговский лес и стратегическую трассу Зеленый Шлях – Малая Локня. Однако села Новоивановка и Александрия уже находятся под контролем российских сил. Леонидово остается под контролем ВСУ, хотя эта группировка полностью отрезана от снабжения, так как единственная дорога находится под плотным огневым контролем российских войск.

Моральное состояние украинских солдат, по сообщениям пленных, критически низкое, и поддерживается только за счет наркотиков. Когда запасы заканчиваются, у них начинаются панические атаки и неадекватное поведение.

В целом, за время второй фазы контрнаступления российские силы добились значительных успехов. Противник был оттеснен от Коренева, а его подразделения, вторгшиеся со стороны Глушкова, практически уничтожены. Это позволило российским войскам укрепить свои позиции на автомобильной дороге Коренево – Суджа. Важным успехом стало освобождение населенного пункта Плехово силами спецназа «Ахмат» и 810-й отдельной бригады морской пехоты, что нарушило логистику ВСУ со стороны Сумской области.

По прогнозам военных экспертов, операция по зачистке Курской области может занять еще две-три недели. Бывший спецназовец Александр Арутюнов считает, что завершение операции реалистично к началу ноября. По его словам, планомерное продвижение с уничтожением оставшихся подразделений ВСУ и полное огневое преимущество на этом направлении позволят достичь победы, не форсируя события.

Ранее "Блокнот" сообщал, что происходит в оккупированной ВСУ Курской области к 17 октября.

Клещи над Константиновкой смыкаются: ВСУ попали в котел

«Да вообще всего их лишить»: Путин подписал закон об аресте имущества релокантов

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.