Не бандит! Мэр уральского города засудил жену бойца СВО за оскорбление

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Не бандит! Мэр уральского города засудил жену бойца СВО за оскорбление

Женщина оставила в соцсетях комментарий к обсуждению вопроса о повышении цен на ритуальные услуги, которые взлетели после реформ главы Богдановича.

25 тысяч рублей должна выплатить мать двоих детей, отец которых находится в зоне СВО мэру уральского города Олегу Нейфельду. Глава Богдановича обратился в суд с иском к местной жительнице Ирине Костылевой из-за оскорбления в свой адрес, в частности, в соцсетях женщина назвала его бандитом. И выиграл иск.

«Оправдываться... не моя история! Закон для всех один, и я живу, работаю в рамках действующего законодательства. На сегодняшний день я такой же отец и у меня трое детей. И все чаще от них я слышу вопрос: «Зачем ты каждый день ездишь 100 км в одну сторону на работу, если людям это не надо?». Я такой же полноправный гражданин. И кто сказал, что в меня можно кидаться ? Или глава автоматически становится мишенью для метания дротиков?», - написал на своей странице в соцсетях сегодня, 18 июля, Олег Нейфельд.

Эта скандальная история берет начала с осени 2023 года. Именно в это время в городе произошел передел похоронного рынка, вот богдановичцы и забеспокоились, опасаясь, что цены на ритуальные услуги взлетят до небес. Вопрос активно обсуждался в местных пабликах.

Телеграм-канал «Похоронный траст» написал, что после того, как Нейфельд стал мэром, провел кадровые перестановки и реформы, в результате которых, со слов жителей, Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Мемориал» возглавили ритуальщики, стали задирать цены, напоминает издание Е1. ru историю конфликта. И теперь, чтобы получить участок на кладбище или установить памятник, необходимо обратиться в МКУ за разрешением.  Пользователи писали, что за место на кладбище просят деньги, как и за рытье могилы и другие услуги. Не осталась в стороне и Ирина Костылева.

«У нас идет рейдерский захват кладбища. И этому способствует наш мэр Нейфельд! Скоро копка могил будет стоить от 70 тысяч рублей <...> Ваш регламент заключается в том, что скоро люди кредиты будут брать, чтобы им выкопали могилу... Наш мэр — это бандит, а бандиты любят много денег», - написала мать двоих детей в комментарии, чем вызвала возмущение мэра.

Нейфельд составил исковое заявление в котором написал об ухудшении здоровья после оскорбительных сведений. Также мэр начал испытывать душевные волнения и переживания, неудобство перед подчиненными, коллегами и родными. Страдания были оценены в 50 тысяч рублей, но потом сумму морального ущерба истец снизил вдвое. Суд выигран, ответчица обязана выплатить 25 тысяч рублей. А глава города написал в соцсетях, что закон для всех одинаков.

Защита Ирины Костылевой не согласна с решением суда и намерена обжаловать решение. Адвокат ответчицы Евгения Кротова отметила, что это было не оскорбление, а оценочное суждение. Также она отметила, что Верховный суд ранее говорил, что публичные личности и особенно чиновники «должны быть терпимее к гражданам, не судиться с ними, а уметь решать вопросы». 

Однако стоит напомнить, что еще в прошлом году Верховный суд внес уточнения в закон об оскорблении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, включая ФНС, Ростехнадзор и Роспотребнадзор.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 18 июля 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

Каждый год одно и то же: в ХМАО на школе появился баннер ко Дню Победы с ужасной ошибкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.