Не паниковать! Главный психиатр страны дал советы, как не терять присутствие духа на карантине

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Не паниковать! Главный психиатр страны дал советы, как не терять присутствие духа на карантине

Вполне практичные и осуществимые советы россиянам дал внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе.

Россиянам приходится жить в новых для себя условиях, когда в их жизнь вошли такие понятия, как коронавирус, пандемия, самоизоляция, карантин. И это серьезное испытание для каждого, причем и моральное. Недаром в народе уже шутят: «После карантина на улицы выходят шизофреники с чистыми руками».

В связи с этим внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе дал советы гражданам страны, чтобы не потерять присутствие духа в столь непростое время. Советов немного – всего шесть, но они вполне выполнимы.

Первый совет – высыпаться, так как недосып только усиливает стресс, при этом спать не менее 8 часов. Второй совет – питаться рационально: не переедать, не есть на ночь, побольше полезных продуктов, поменьше хоть и вкусного, но вредного.

«Мы можем есть не потому, что голодны, а потому, что заедаем тревогу», - цитирует специалиста сайт Е1.ru.

Третий совет – занятия физкультурой, причем врач рекомендует делать упражнения, которые человек может, потому что даже легкая физическая нагрузка полезна и снимает напряжение. Совет четвертый – как можно чаще отвлекаться на приятное, пусть даже на мелочи: перечитывайте любимые книги, слушайте любимую музыку.

Пятый совет - не верить соцсетям, потому что там чаще всего распространяют слухи, публикуют фейки, что только усиливает панические настроения. Лучше уж читать официальную информацию, тем более что сайтов для этого достаточно. Кстати, «Блокнот» печатает ежедневную динамику по коронавирусу как в России, так и в мире.

И самый главный – разработать план на случай Чрезвычайного положения. Для этого нужно держать документы в определенном месте, чтобы не искать их, обдумать местоположение каждого члена семьи, если вдруг кто-то заболеет и пр.

В России резко выросло число «тревожников»: очереди за бензином, ограничение интернета и атаки БПЛА - что заставляет россиян беспокоиться?

Как пригласить девушку домой после свидания: лайфхак от психолога

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«У США пропали все иллюзии касаемо того, что Россия хочет закончить войну»: у Зеленского началась истерика на фоне неудач на фронте

ОБЩЕСТВО

Зеленский в ходе общения с журналистами пожаловался, что Россия не соглашается завершать конфликт без выхода Украины из Донбасса.

«Там уже идут разговоры»: мобилизацию ужесточат — Украина движется к катастрофе

В МИРЕ

Воевать за Зеленского никто не хочет, мужчины бегут с фронта и из страны.

«Следствие ведет Зе»: киевский диктатор открестился от подрывов «Северных потоков» и пообещал лично заняться их расследованием

В МИРЕ

Под Зеленским начинает разогреваться сковородка. В сентябре 2022 года были подорваны трубы российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» в Балтийском море. ...

«Новый этап тотальной войны»: Зеленский хочет завершить конфликт до лета 2027 года, но есть нюанс

В МИРЕ

«Просроченный» готов воевать и дальше, если Запад будет давать деньги.