«Не перегорит, я обещаю, сердце в тысячу свечей»: 30 апреля день рождения Филиппа Киркорова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Не перегорит, я обещаю, сердце в тысячу свечей»: 30 апреля день рождения Филиппа Киркорова

С течением времени Киркоров существенно меняет имидж: из строгого романтичного юноши он превращается в скандального бунтаря.

Также 30 апреля День пожарной охраны России, Международный день джаза, Международный день свечника, День памяти преподобного Акакия, епископа Мелитинского и Зосима Пчельник, а также в этот день 1905 году император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания, а в 1990 году начала вещание первая в России негосударственная коммерческая радиостанция «Европа плюс».

Подробнее поговорим о родившемся в этот день популярном исполнителе Филиппе Киркорове, который празднует свой 56-й день рождения. За долгие годы нахождения на олимпе славы Филипп не только подарил своим поклонникам значительное количество ярких музыкальных композиций, но и, следуя современным тенденциям, кардинально сменил имидж.

За время карьеры Киркоров достиг международного успеха в странах СНГ, является лауреатом многих российских и международных наград, в том числе премии «Овация». На кинофестивале «Кинотавр» в 2002 году Киркоров стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» за роль в мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки». В 2011 году он принял участие в конкурсе вокалистов «Призрак оперы», организованном «Первым каналом» и занял первое место.

В детстве Филипп жил в Москве и с пятилетнего возраста ездил на гастроли вместе с родителями. Считается, что в первый раз на сцену Киркоров вышел в 5 лет на концерте отца, Б. Киркорова в театре Петрозаводска. Бедрос Киркоров пел свою автобиографичную песню «Сынок», посвященную советским танкистам, которых он встречал в 1944 году в Варне. По окончании песни Филипп вышел на сцену и подарил отцу гвоздику, после чего Бедрос Киркоров представил его залу, и раздались первые в жизни сына аплодисменты.

Начало творческого пути

В 1985 году в программе «Шире круг» Киркорова заметила режиссер Голубого огонька Светлана Анапольская и предложила ему сняться для передачи. Однако руководство «Огонька» отказало в этой съемке, аргументируя свое решение тем, что «он слишком красивый». В итоге Анапольской пришлось писать заявление главному редактору о том, что если ей не разрешат снимать в «Огоньке» Киркорова, то она больше  снимать эту передачу не будет.

В апреле 1988 года состоялась первая встреча Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова на вернисаже Ильи Резника. В октябре 1988 года Киркоров получил от нее приглашение принять участие в первых «Рождественских встречах». К тому времени Киркоров окончил училище имени Гнесиных, успешно выступил в Ялте на первом в своей жизни конкурсе, снял первый клип на песню «Кармен» и провел в Монголии бесплатные концерты в советских воинских частях.

Сольная карьера

В 1990 году Киркоров получает Гран-при на конкурсе «Шлягер-90» в Ленинграде с песней «Небо и земля». В 1992-м году выходит видеоклип на песню композитора А. Лукьянова «Атлантида», который был признан лучшим клипом года. У певца вышли две сольные программы — «Небо и земля» и «Атлантида»; последняя была впоследствии признана лучшим шоу года. В эти же годы состоялись первые гастроли Киркорова в США, Канаде, Германии и Израиле.

Киркоров молниеносно оказывается в топе российских исполнителей, активно записывает новые песни. В 1999 году выходит его новая программа «Ой, мама, шика дам!», лейтмотивом которой являются темпераментные восточные мелодии.

В 2001 году выходит испаноязычный альбом Киркорова Magico Amor, записанный на студии Azteca Records (Лос-Анджелес) и выпущенный в Мексике. В 2008 году Киркоров получает Международную музыкальную премию «World music awards» за альбом «For you», который разошелся тиражом более миллиона экземпляров.

С течением времени Киркоров существенно меняет имидж: из строгого романтичного юноши он превращается в скандального бунтаря. В 2018 году выходит его  новая песня «Цвет настроения синий». Песня становится популярной, а клип на нее набирает больше сорока миллионов просмотров. По версии премии «Муз-ТВ» песня «Цвет настроения синий» была признана лучшей песней года.

Однако Филипп не останавливается на достигнутом, и вскоре выходит его новая песня «Ибица», записанная вместе с Николаем Басковым. На песню был снят клип, посвященный соперничеству между двумя знаменитостями, в нем показаны такие сцены как драка с тираннозавром, отрывание рук и обливание содержимым биотуалета. Клип вызвал противоречивую реакцию и мощную критику, а количество дизлайков превысило количество лайков.

В 2021 году журналист и музыкальный критик Сергей Соседов отметил, что у Киркорова средние способности, а его песни последних лет не интересны и не могут превзойти шлягеры исполнителей прошлого века.

Евровидение

Филиппа Киркорова называют «Мистер Евровидение». Он участвовал в Евровидении в 1995 году как представитель России, заняв 17 место. После этого он решил стать продюсером и композитором песен для участников Евровидения из других государств СНГ. Первый опыт в качестве продюсера был не слишком удачным: певица Анжелика Агурбаш на Евровидении-2005 заняла лишь 13 место в полуфинале. На конкурсе Евровидение-2007 Киркоров написал песню для Д. Колдуна, который представлял Белоруссию, и занимался подготовкой его выступления на конкурсе. Колдун впервые в истории участия Белоруссии в конкурсе прошел в финал конкурса и занял 6 место.

В 2008 году Киркоров написал песню «Shady Lady» для представительницы Украины Ани Лорак, которая в итоге заняла второе место. После этого 30 мая 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Киркорову звание народного артиста Украины «за весомый личный вклад в развитие культурно-художественных связей Украины и Российской Федерации, высокое исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность».

Скандалы

29 декабря 2002 года в петербургской гостинице «Европейская» между лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком и Киркоровым произошла словесная перепалка, в ходе которой охранники последнего набросились на Шевчука, сбили его с ног и принялись избивать. Сам Киркоров в потасовке не участвовал, хотя, по некоторым источникам, и порывался дотянуться до Шевчука. После того как охрана гостиницы утихомирила охрану певца, Киркоров требовал объявить Шевчука персоной нон грата.

20 мая 2004 года на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, вскоре после вопроса от журналистки «Газеты Дона» Ирины Ароян «Чем обусловлено столь большое количество ремейков в Вашем репертуаре?» певец оскорбил журналистку, используя матерные слова. Ароян подала в суд, который признал певца виновным и приговорил Киркорова к выплате штрафа в 60 тысяч рублей. Скандал привел к тому, что Киркорову был объявлен на какое-то время бойкот со стороны многих российских электронных и печатных СМИ.

6 декабря 2010 года между Филиппом Киркоровым и помощником главного режиссера церемонии «Золотой граммофон» Мариной Яблоковой на репетиции произошла словесная перепалка, после чего певец дал Яблоковой пощечину, оттаскал за волосы и избил ногами. Яблокова подала заявление в Московский уголовный розыск для возбуждения уголовного дела по статьям «оскорбление» и «нанесение легких телесных повреждений».

Буквально через пару дней Киркоров был госпитализирован в психиатрическое отделение израильского медицинского центра «Шиба», откуда 10 декабря в программе «Пусть говорят» публично извинился перед Яблоковой, объяснил свое поведение «серьезной болезнью», приступами которой певец «страдает дважды в год и которая сопровождается беспамятством». «Да, я поднял руку. Я оскорбил. Но я не делал то, что мне приписывают». 16 декабря Ф. Киркоров и М. Яблокова заключили мировое соглашение.

В 2012 году рэпер Тимати опубликовал сообщение о только что завершившейся «Премии Муз-ТВ», в котором выражал недоумение по поводу распределения наград по целому ряду номинаций. Киркоров в грубой форме отреагировал на сообщение, напоминая Тимати о профессиональной этике. Тимати в той же манере напомнил Киркорову о его прошлых скандалах. Конфликт вылился в запись Тимати видеообращения к Киркорову «Давайдосвидания» «на манер популярного на тот момент ролика».

Тем не менее, несмотря на скандалы и смелые творческие эксперименты, Филипп Киркоров на протяжении многих лет остается одной из самых заметных звезд российской эстрады и, судя по всему, имеет большие планы на будущее.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку