Не просто донос: за что затравили известного военного врача Юрия Евича

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не просто донос: за что затравили известного военного врача Юрия Евича

Полицейский, который проходил курсы тактической медицины у известного медика, написал заявление о дискредитации СВО.

В один из судов Калужской области поступило заявление, а если называть вещи своими именами, то самый что ни на есть донос, на военного врача Юрия Евича. Полевого врача-хирурга, за плечами которого тысячи спасенных жизней в Сирии, а теперь и в зоне специальной военной операции, обвиняют в дискредитации СВО. Звучит парадоксально, но именно в этом обвиняет врача некое «должностное лицо УМВД РФ по г. Южно-Сахалинску». При этом утверждается, что Евич "провоцировал создание негативной оценки Вооруженных Сил РФ в ходе курсов по тактической медицине в Южно-Сахалинске для сотрудников Росгвардии.

Козельский районный суд намерен рассмотреть дело Евича в ближайшее время. Гуру тактической медицины вменяют административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

Как уточняет издание «Военное обозрение», лекция шла почти три часа, но в протокол об административном правонарушении попало всего 4 короткие цитаты, которые автор заявления сознательно вырвал из контекста. В цитатах «должностным лицом» был усмотрен дискредитирующий использование ВС РФ материал. Издание предполагает, что «должностное лицо» из МВД явилось на лекцию с единственной целью - дискредитировать самого врача.

Парадокс ситуации заключается в том, что Евич принимал участие в СВО не просто как боец, а как доброволец и даже был награжден медалью «За отвагу» (Указ президента РФ Владимира Путина от 1 августа 2022 года), то и выходит, что врач-фронтовик дискредитировал самого себя.

Юрий Евич. Фото: скриншот видео

Евич и не отрицает, что никогда не скрывает правды и честно рассказывает слушателям курсов, что в зоне СВО не все идет гладко, что встречаются трудности, что армии нужна помощь россиян. Но это вполне нормально для человека, который честно исполняет свой долг и делает все возможное для Родины.

Cui prodest - Кому выгодно?

В любой конфликтной ситуации обязательно стоит задаться вопросом «кому это выгодно». Вряд ли южно-сахалинский «князек» из местного МВД проявил излишнюю «бдительность». Либо «должностное лицо» решило таким образом выслужиться перед начальством и заработать звездочку или повышение, либо кто-то руками таких вот ретивых сотрудников портит жизнь порядочным людям, истинным патриотам. И не просто портит жизнь человеку, но и лишает квалифицированной медицинской помощи тех, кто находится в зоне боевых действий. Можно рассматривать это как часть гибридной войны или удар Киева? Вполне.

2023 как 1937

Нет, говорить о том, что сегодня все отчетливее проглядывают черты 1937 года, не приходится. Но сотрудники МВД и ФСБ отметили, что с начала российской спецоперации на Украине россияне начали массово доносить друг на друга в полицию. Правоохранители отмечают, что количество жалоб увеличилось, а поводом для них теперь может стать простая беседа на улице.

На днях зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал писать доносы.

«Пора осознать совсем очевидные вещи. Если кто-то при вас сказал, что получает деньги или работу из украинских источников — с высочайшей вероятностью этот кто-то стал на путь предательства. И уже совершил уголовное преступление. Он враг, и о нем необходимо сообщить спецслужбам или правоохранительным органам», - заявил Медведев.

В Тульской области отца-одиночку отправили в СИЗО за то, что его дочка нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок. Теперь мужчине грозит тюремный срок за «дискредитацию российской армии».

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.