«Не Северная Корея»: какой будет жизнь в России после окончания СВО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Не Северная Корея»: какой будет жизнь в России после окончания СВО

Политолог Вадим Самодуров – о новой реальности, в которой скоро окажется каждый россиянин

Многие россияне сейчас всерьез задумываются о том, какой окажется жизнь после того, как окончится специальная военная операция на Украине. Судя по всему, полного отката к прежней реальности уже не случится: Запад обложил Россию санкциями и попытался провести «культуру отмену» едва ли не во всех сферах общественной жизни. Что ждет нас в принципиально новом мире – «Блокноту» рассказал политолог, руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

Специальная военная операция России на Украине рано или поздно закончится. Это произойдет либо в результате того, что российские власти достигнут тех целей, достижения которых они добивались. Либо это случится по причине истощения одной из сторон конфликта и благодаря усилиям международных партнеров и посредников, которые заинтересованы в прекращении военных действий, негативное влияние которых распространяется далеко за пределы России и Украины.

Независимо от того, как и благодаря чему это произойдет, есть абсолютно неизбежные последствия, с которыми придется столкнуться России после завершения военных действий.

После СВО россияне окажутся в принципиально новой реальности
  1. Не имеет значения, выйдет ли Россия из военного противостояния в результате условной победы или в результате усилий международной дипломатии, нам придется взвалить на себя огромный груз по восстановлению новых территорий. Варианта, при котором Россия выходит из конфликта на Украине без тяжелых экономических последствий, не существует. Нам в любом случае придется платить – и это бремя, которое населению России придется взять на себя на десятилетия вперед.

    2. Россия - это не Северная Корея. У нас нет мощной идеологии, которая была бы в состоянии зацементировать общество. И у нас совершенно другой – космополитичный – менталитет, нравится или не нравится это нынешнему правящему классу. Поэтому жить в полной изоляции Россия не сможет. Так что нам придется искать новый компромисс с «коллективным Западом».

    3.Никакой «параллельный импорт» и прочие «хитрости» не в состоянии насытить потребности огромной страны, которая с момента падения СССР находилась в абсолютной привязке к импорту.  Поэтому у России есть два пути. Первый – полностью перестроить свою экономику и провести индустриализацию сопоставимую по масштабам со «сталинской индустриализацией». Для реализации такого плана у России на сегодняшний день нет объективных возможностей.  И это значит только одно – России придется встраивать в мировую экономику.

    4.После окончания СВО российской власти придется фактически «пересобирать» страну. Это связано с необходимостью сохранения целостности страны, сохранения суверенитета государства, обеспечения стабильности и безопасности общества в послевоенных реалиях. Независимо от того, кто будет у власти в России, руководству страны придется заняться демонтажом всей сословно-клановой и бюрократической системы.

    5. Уже сейчас российские власти тщетно пытаются ответить на вопрос, как вернуть тех, кто уехал. В попытках найти решение этой проблемы предлагаются самые разные меры: начиная от «создания благоприятных условий для молодых IT-специалистов», заканчивая репрессивными мерами – такими как «конфискация имущества» и «кувалда «Вагнера»». Однако единственным выходом в этой ситуации для российской власти станет необходимость выстраивать диалог с собственным народом.

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.