Не знаешь русский – вон из школы: дети мигрантов без знания языка перестанут портить учебный процесс

ОбразованиеОбсудить в телеграм
Не знаешь русский – вон из школы: дети мигрантов без знания языка перестанут портить учебный процесс

В Госдуме наконец-то решили перестать наполнять школы ничего не понимающими малолетними жителями ближнего зарубежья

Российская Госдума после многолетнего возмущения общественности все же озаботилась многочисленными проблемами, которые создают в школах страны дети мигрантов, плохо или вообще не владеющие русским языком. Председатель Думы Вячеслав Володин сообщил: депутаты рассмотрят проблемы мигрантов, приезжающих вместе с семьями. Возможно, в итоге учителя и ученики школ из числа коренных граждан РФ вздохнут спокойней.

По словам Володина, предлагается перестать брать в школы всех подряд, как будто это проходной двор. Во-первых, для начала начнут проверять, находится ли ребенок на территории России законно. Во-вторых, зачисляемый в школу маленький мигрант должен будет пройти обязательную проверку знаний по русскому языку. Детям, которые не смогут подтвердить владение им в достаточной мере, обучение в российской школе будет попросту запрещено.

Интересно, что это заявление председателя Володина идет в разрез с существующей практикой, когда головную боль за учеников, не владеющих русским, сваливают на учителей. Отдельные политкорретные граждане вроде ректора МПГУ Алексея Лубкова и вовсе считают, что не владеющих русским детей мигрантов в школы, конечно же, надо пускать. А, чтобы они хорошо себя чувствовали, добренькие россияне должны «отстегнуть» со своих налогов на оплату для них языковых курсов. При этом учителя, даже «узкие» предметники вроде математиков и физиков, должны подстраиваться под детей мигрантов и дополнительно овладевать навыками преподавания русского языка как иностранного.

Неправильно понимаемую «дружбу народов» любят продвигать и отдельные руководители «на местах». Так, в Калининграде родители первоклашек школы № 7 пожаловались, что не знающие русского языка дети мигрантов мешают учиться остальным. В ответ директор школы предложила недовольным переходить в другую школу или же учить узбекский язык.

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

«Финиш неминуем»: в Госдуме призвали украинцев «вышвырнуть шайку Зеленского» и принять условия России

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.