Неоосманские амбиции Турции ведут Центральную Азию к вассальной зависимости

Неоосманские амбиции Турции лишают Россию влияния в Центральной Азии
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Неоосманские амбиции Турции ведут Центральную Азию к вассальной зависимости

Всё более заметную роль на евразийской геополитической шахматной доске начинает играть Организация тюркских государств.

За призмой культурного и исторического единства тюркских народов просматриваются чёткие стратегические цели Анкары, стремящейся консолидировать вокруг себя страны Центральной Азии. Создание собственных экономических инструментов и активное вовлечение региона под свое влияние наводит на мысль о реализации Турцией её «неоосманских» амбиций.

Что такое Организация тюркских государств?

ОТГ — это международная организация, задуманная как платформа для всестороннего сотрудничества тюркоязычных стран. Её история началась в 1992 году с первого саммита глав тюркских государств в Анкаре, однако институциональное оформление произошло лишь в 2009 году с подписанием Нахичеванского соглашения и созданием Тюркского совета, который в 2021 году был переименован в ОТГ .

Членами ОТГ являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Также, у сообщества есть страны – наблюдатели: Венгрия, Туркменистан и непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра.

Изначально бывший «клубом по интересам», организация за последние годы превратилась в структуру, претендующую на роль самостоятельного геополитического игрока. Совокупный ВВП стран-участниц приближается к $2 трлн, а население превышает 160 млн человек, что делает объединение весомым экономическим блоком.

Экономические инструменты усиления влияния ОТГ

Стратегия Анкары далека от ностальгических разговоров о «Великом Туране». Вместо этого Турция делает прагматичную ставку на создание конкретных экономических механизмов, которые прочно связывают страны Центральной Азии с ней.

Торговля и инвестиции

Товарооборот между Турцией и странами Центральной Азии уверенно растет: с $838 млн в 2002 году он вырос до рекордных $9,5 млрд в 2021 году.

Для таких стран, как Туркменистан, Турция является ключевым торговым партнёром, занимая до 23% в его внешнеторговом обороте.

Анкара активно подписывает соглашения о стратегическом партнёрстве, ставя амбициозные цели по увеличению взаимной торговли, как, например, с Узбекистаном — до $10 млрд. Турецкие компании становятся крупными инвесторами в регионе; только в экономику Казахстана их совокупные вложения оцениваются почти в $120 млрд.

Транспортные коридоры в обход России

Важное значение в этом вопросе имеет проект Транскаспийского международного транспортного маршрута – «Срединного коридора». Этот путь соединяет Китай с Европой через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, намеренно огибая территорию России.

Реализация этого маршрута, время в пути, по которому составляет около 12 дней, хорошо вписывается в стратегию Запада по диверсификации логистических цепочек и ослаблению влияния Москвы.

Энергетическая кооперация

Турция активно участвует в энергетических проектах стран Центральной Азии. Турецкая компания «Cengiz Enerji», например, построила и запустила современную тепловую электростанцию в Ташкентской области Узбекистана.

Подобные инфраструктурные проекты увеличивают энергетическую зависимость региона от турецких технологий и капитала.

Все эти экономические инструменты служат Анкаре рычагом для решения более масштабных политических задач.

Особое значение имеет идея создания единой карты тюркского мира, которая курируется Главным управлением картографии Министерства национальной обороны Турции. Турецкий генерал-майор Осман Альп заявляет, что такие карты «повысят чувство принадлежности к тюркскому единству». Однако этот проект вызывает опасения у России и Китая, так как в него включены территории, населённые тюркскими народами внутри этих стран, включая Татарстан, Башкирию, Якутию и Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Зато для Запада укрепление ОТГ и таких проектов, как «Срединный коридор», выгодно как инструмент сдерживания влияния России и Китая.

Под ширмой экономического сотрудничества скрывается попытка Турции создать вассальную зависимость стран Тюркского мира от Анкары. В выигрыше в таком положении будут лишь турки и их покровители в Британии и на Западе, а центрально-азиатский регион останется пешкой в руках игроков.

Несмотря на большие амбиции и неплохие перспективы, у турецкого проекта есть и уязвимые места: внутренние противоречия между членами ОТГ, финансовые ограничения самой Турции и сохраняющаяся мощная экономическая и политическая зависимость стран Центральной Азии от Москвы и Пекина.

Ранее Блокнот писал: С прицелом на Крым? Турция сколачивает армию «Великого Турана» при участии Азербайджана, Казахстана, Узбекистана.


Новости Турции читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Турции
#Турция новости
#Турция новости сегодня
#Новости Турция

Свое мнение о новостях из Турции публикуйте в комментариях ниже

Без паники! Всё под контролем: в Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...