«Неравенство и бедность в России не столько экономическая, сколько политическая проблема»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

В Госдуме состоялся «правительственный час» с участием министра труда и социальной защиты России Максима Топилина. Фракция «Справедливая Россия» поставила перед чиновником ряд принципиальных вопросов.

В выступлении Василия Швецова прозвучал упрек министру за то, что он не сделал акцент в своем докладе Думе на проблему минимального размера оплаты труда, тогда как именно ситуация с уровнем оплаты труда наёмного работника порождает чудовищные неравенство и бедность, не даёт возможности человеку жить, не  обеспечивает достаточный уровень потребления, тормозит развитие экономики.

«Прожиточный минимум в России очень далёк от показателей, установленных во многих западных странах», - отметил Швецов.

Ориентиром для дальнейшего повышения МРОТ должен стать минимальный потребительский бюджет, а он примерно в 2,5 раза выше существующего прожиточного минимума трудоспособного населения.

Депутат считает также, что необходимо использовать в расчётах показатель относительной бедности – доли населения, которая живёт значительно ниже средних стандартов в обществе. По примерным подсчётам, у нас это свыше 30 процентов населения. Но по такому индикатору, как субъективная бедность, показатель еще выше. «Сегодня более половины населения живет по стандартам ниже социально приемлемого уровня», - отметил парламентарий.

- В первую очередь необходимо пересматривать подходы в оплате труда наёмных работников, значительная часть которых лишена возможности жить нормальной жизнью. Для этого немедленно надо решать проблему злополучного МРОТ.

Мы должны по-другому построить соцзащиту. Те мизерные средства, которые доплачиваются людям, находящимся на грани выживания, фактически ничего не решают. В цивилизованных странах установлен минимальный гарантированный душевой доход, и прожиточный минимум привязывается к минимальному гарантированному доходу на душу населения.

Швецов предложил «изменить налоговую систему, перейти к прогрессивной шкале подоходного налога. Необходимо создать межведомственную группу экспертов из представителей ведущих научных институтов, Министерства труда, Федеральной службы статистики и выработать единый инструментарий замеров и в соответствии с ними разработать реальную программу снижения бедности и экономического неравенства наших граждан».

«И нужно признать», - сказал в заключении Виктор Швецов, -  что на самом деле неравенство и бедность являются у нас не столько экономической, сколько политической проблемой".

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВО

Общая штатная численность российской армии установлена на уровне 2 441 630 единиц.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.