Несколько секретов, как существенно сэкономить на отдыхе в России

ОБЩЕСТВО4 комментария
Несколько секретов, как существенно сэкономить на отдыхе в России

Лайфхаки от Сравни.ру не только подскажут, где можно провести отдых, но и как это сделать без особого ущерба для семейного бюджета.

Два главный вопроса - где отдохнуть в России и как сделать это, чтобы не экономить весь год - оказались не такими уж безответными. Целых 10 актуальных лайфаков россиянам предлагает портал Сравни.ру, чтобы можно было отдохнуть интересно и бюджетно.

1. Сэкономить на популярных направлениях - Сочи, Анапа, Крым

В эти ставшие после закрытия границ самыми востребованными города пока еще можно приобрести билеты по сходной цене. Гораздо сложнее с гостиницами. Отели с недорогими номерами уже раскуплены. А пятизвездочные отели – не вариант. По той же причине неприемлемы для бюджетного отдыха и гостевые домики.

С другой стороны, отдых предусматривает комфорт, качество, условия, возможность провести время с детьми, для которых тоже найдется чем заняться.

Эксперты предлагают обратить внимание на наименее «раскрученные» города. При выборе важно определить для себя, что является важным – купание, развлечения для детей, экоотдых на природе.

Источник: sravni.ru

В случае, если выбор падает на отдых в горах, то можно выбрать следующую подсказку.

Источник: sravni.ru

Если же приоритетом является отдых с детьми, то упор делается на места, где есть развлечения для ребятишек.

Источник: sravni.ru

После выбора пора заняться поиском дешевых авиабилетов, которые можно найти на Aviasales или OneTwoTrip. В строке «откуда» укажите город вылета, а в строке «куда» выберите вариант «куда угодно» и введите желаемые даты поездки. Поисковик «выдаст» выгодные варианты.

2. Экономия на дороге

В случае, если поездка планируется самолетом, то стоит поискать билеты на распродажах. Легче всего это сделать на сайте Aviasales. На сайте промокоды.net представлено большинство авиакомпаний.  Стоит также подписаться в социальных сетях на VANDROUKI.RU — это агрегатор с актуальными акциями на билеты и туры.

Есть предложение покупать билеты с пересадкой более 20 часов. При небольшой разнице в цене есть появляется возможность посмотреть сразу 2 города, да и на отеле можно сэкономить.

В случае, если поездка планируется на поезде, то забегая вперед скажем - берите ночные переезды, тогда не придется тратиться на номер в гостинице, да и под стук колес можно прекрасно выспаться. Билеты стоит искать накануне поездки: цены гораздо дешевле, чем приобретенные за 30-45 дней до отправления. А если все же билет куплен, то сдайте его и купите уже подешевле. Возврат за две минуты можно оформить в личном кабинете. При этом комиссия составит всего 2 рубля 20 копеек.

Сэкономить можно, если решено ехать на автомобиле. Дешевле с попутчиками, которых можно найти на специальных сайтах (едем.рф, tourweek.ru). Здесь можно найти не только попутчиков, но и водителя. Только важно заранее обговорить остановки. Переночевать можно в отеле или палатке. Если хочется совместить транспорт, к примеру, самолет и автомобиль, то найти машину в аренду в любом городе можно на специальных сайтах: OneTwoTrip, Bookingcar.su, Rentalcars.com. 

3. Экономия на проживании

Попробуйте хаусситтинг, что значит «присмотр за домом». Некоторые хозяева, которые уезжают на отдых, готовы предоставить свое жилье только чтобы присмотрели за кошкой или собакой, а то и за растениями. Правда, могут попросить залог, но, как правило, он не большой до 3 тысяч рублей.

Можно попробовать и обмен домами. В России уже есть такой сервис «ОбменДомами». Суть заключается в том, что люди обмениваются домами из разных городов на какой-то период и не платят за проживание.

Есть вариант быть гостем, когда хозяева не готовы меняться домами, но одна сторона может пригласить в гости домой. Типа сначала вы к нам, потом мы к вам.

Выбрав для отдыха отель с детьми, обязательно стоит обратить внимание на то, что есть гостиницы, где дети до 17 лет живут бесплатно. Стоит обратить внимание на то, что номер лучше брать без питания, потому что заказ готовых блюд с доставкой обойдется гораздо дешевле. Можно даже пойти на маленькую хитрость: поскольку на первый заказ клиенту полагается скидка, то каждый новый заказ можно делать с другого номера телефона, к примеру, членов семьи.

Ищите сетевые гостиницы, где в будни проживание стоит дешевле, чем в выходные дни. Достаточно зайти на Booking.com, выбрать понравившийся отель, вбить даты проживания и сравнить, меняются ли цены в зависимости от будних и выходных дней.

Не переводите деньги сразу, лучше забронировать номер с возможностью бесплатной отмены и оплатой на месте. Если поездка сорвётся, вы не потеряете деньги за отель. 

Попробуйте поселиться в хижинах. Это маленькие уютные домики в лесу на двух-трёх человек. В хижине есть все условия, а стоит она до 3 тысяч рублей за сутки.

4. Экономия на развлечениях

Речная прогулка, если в месте отдыха есть река, озеро. С воды можно увидеть чуть ли не все главные достопримечательности города.

Играйте в городские квесты в мобильных приложениях. Это хорошая альтернатива экскурсиям, тем более есть бесплатные и платные квести, но стоимость небольшая. Например, приложение «Questery» доступно и на Android, и на iOS. 

На сервисе Tripster представлены индивидуальные и групповые экскурсии от местных гидов, пешие и автобусные туры. Такие экскурсии обходятся гораздо дешевле тех, которые организовывают агентства или туроператоры. Можно воспользоваться и услугами аудиогида, скачав соответствующее приложение. Например, приложение «izi.TRAVEL гид-путеводитель» доступно на Android и iOS.  

Ранее сообщалось, какие пляжи стоит выбрать в Сочи в сезон.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.