Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Журналисты забили тревогу из-за переодетых в таджикские одежды детей в детсадах
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Коллаж "Блокнота"

Сразу несколько журналистов выразили несогласие - вместо того, чтобы детей мигрантов приобщать к русской культуре, юных россиян наряжают в таджикские наряды.

Российские журналисты забили тревогу. И все из-за неправильной политики Министерства просвещения РФ. А возмущены они тем, что под видом фестивалей и праздников «Дружбы народов» в детсадах и школах юным россиянам навязывают чужую культуру. Телеведущий Руслан Осташко разместил в своем телеграм-канале «Осташко. Важное» снимки с таких праздников, приведя список учреждений, где они проходят.

«В российских образовательных учреждениях наметился странный педагогический тренд. Вместо того чтобы учить детей мигрантов русскому языку и нашим традициям, школы и детские сады занялись «интеграцией наоборот»», - следует из сообщения.

В частности, школа в Шилокше (Нижегородская оласть) «погружает» учеников первых и третьих классов в «удивительный мир» азербайджанских танцев и обрядов. В детском саду №66 в Кемерово, рекламировали шеф-поваров узбекской кухни, готовили плов с самсой. А в саду «Страна чудес» таджикской культуре посвятили, аж, целую неделю. Малышня из групп «Знайка» и «Дюймовочка» учились раскрашивать тюбетейки, играть в национальные таджикские игры.  В Зернограде (Ростовская область), где 92% русские, учеников второго класса заставили представлять Таджикистан на школьном фестивале. Это вызвало возмущение у родителей школьников, и только после этого администрация «подчистила» отчеты.

Фото: соцсети

«Вместо того, чтобы обучать гостей российской культуре, истории и традициям, чиновники Минпросвещения поощряют мероприятия, где плов называют «национальным блюдом России», - добавляют авторы телеграм-канала «Культурненько».

Они недоумевают: почему вместо того, чтобы ассимилировать мигрантов, занимаются ассимиляцией россиян? С какой целью мы переодеваем русских детей в чужие костюмы, называя это «честью»?

«Чиновники Минпросвещения во главе с фееричным министром Сергеем Кравцовым никак не хотят понять главного. Миллионы мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана и других стран едут в Россию. Это ОНИ должны принять культуру и обычаи России, ассимилироваться в российском обществе. Это ИХ надо обучать российской культуре, истории и традициям в первую очередь. Казалось бы, всё очевидно. Но увы», - подключился к обсуждению журналист Сергей Колясников (Зергулио).

Фото: соцсети

Ранее тему поднимал и депутат Мосгордумы Андрей Медведев. Депутат с иронией пишет, что Министерство просвещения проявляет «недостаточную дружбонародность». Медведев предлагает срочно перевести преподавание на фарси (язык, на котором говорят таджики). Также депутат предложил заменить учебники истории на таджикские, где «написано об ужасах русской колонизации и оккупации Туркестана». И в качестве альтернативы сочинению по произведениям русской классики, писать на «национальную» тему.

«Надо чтобы школьники написали сочинение по мотивам комментариев в соцсетях о приговоре террористам из Крокуса. Тема сочинения, скажем, "Кто и почему подставил этих достойных, и ни в чем не виновных, братьев». Для начала, думаю, хватит. Можно начинать воплощать в жизнь», - троллит чиновников от просвещения Андрей Медведев.

Ранее "Блокнота" писал о том, что в Татарстане мигранты-радикалы фактически "выжили" местных мусульман из мечетей, которым чужд радикализм. В 2025 году в подмосковной деревне Коняшино произошел скандал из-за игрища, устроенного 500 мигрантами. Речь идет о национальной игре киргизов "кок-бору", где вместо мяча используют тушу мертвого козла. Нетрудно представить, какой шок испытали местные жители, когда увидели такое.

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.