
Цифровой концлагерь. Иллюстрация Блокнот. Изображение вымышленное, все совпадения случайны.
Заместитель начальника управления безопасности Центробанка России Дмитрий Ибрагимов заявил, что введение цифрового рубля не приведет к отмене наличных денег в стране.
«Никакого цифрового концлагеря не планируется. В обороте одновременно будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли», — передает слова Дмитрия Ибрагимова «Газета.Ru».
Эксперт подчеркнул, что зарплаты, пенсии и пособия для работников государственного сектора будут выплачиваться в обычном режиме. Переход на новый формат может произойти только по желанию человека. «В перспективе людям смогут зачислять пенсии или зарплаты в цифровых рублях, но только по их желанию. Выбор формы, в которой человеку удобно будет получать свои деньги — сохранится»,— заключил он.
Представитель ЦБ заявил, что государство не будет отслеживать все операции с цифровыми рублями, поскольку в этом нет необходимости. Количество собираемых данных о переводах или платежах в цифровых деньгах не превысит установленных границ. Эксперт также отметил, что в случае выявления странной финансовой деятельности или подозрительных операций кредитные организации будут обязаны сообщать об этом в росфинмониторинг.
Самое интересное: