«Никакого цифрового концлагеря не планируется»: в ЦБ успокоили россиян опасающихся цифровых рублей

Актуальный вопросОбсудить в телеграм

Цифровой концлагерь. Иллюстрация Блокнот. Изображение вымышленное, все совпадения случайны.

Заместитель начальника управления безопасности Центробанка России Дмитрий Ибрагимов заявил, что введение цифрового рубля не приведет к отмене наличных денег в стране.

«Никакого цифрового концлагеря не планируется. В обороте одновременно будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли», — передает слова Дмитрия Ибрагимова «Газета.Ru».

Эксперт подчеркнул, что зарплаты, пенсии и пособия для работников государственного сектора будут выплачиваться в обычном режиме. Переход на новый формат может произойти только по желанию человека. «В перспективе людям смогут зачислять пенсии или зарплаты в цифровых рублях, но только по их желанию. Выбор формы, в которой человеку удобно будет получать свои деньги — сохранится»,— заключил он.

Представитель ЦБ заявил, что государство не будет отслеживать все операции с цифровыми рублями, поскольку в этом нет необходимости. Количество собираемых данных о переводах или платежах в цифровых деньгах не превысит установленных границ. Эксперт также отметил, что в случае выявления странной финансовой деятельности или подозрительных операций кредитные организации будут обязаны сообщать об этом в росфинмониторинг.

Ранее стало известно, что российское правительство может ввести электронный рубль в период между 2025 и 2027 годами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.