Новогодние каникулы предложили отдать на откуп работодателям

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Новогодние каникулы предложили отдать на откуп работодателям

Возможный пересмотр продолжительности отдыха в новогодний период обсудили в Совете Федерации.

Споры о том, сколько россияне должны отдыхать в новогодние каникулы, идут давно и пока безрезультатно. Вот сенаторы и решили взять инициативу в свои руки. Так, глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский считает, что данный вопрос могут решить сами работодатели, но по согласованию с трудовым коллективом.

Примером может стать торговля. Крупные сети закрывают магазины на 1-2 января, поскольку покупателей практически в эти первые дни нового года не бывает, а персонал содержать нерентабельно.

При этом сенатор раскритиковал предложение, поступившее от депутатского корпуса, о том, что у граждан должна быть возможность самим составлять свой график каникул.  Но в этом случае организовать четкую и отлаженную работу предприятий, общественного транспорта, коммунальных служб будет невозможно, подчеркнул он.

«Было предложение, например, от депутатского корпуса, чтобы дать гражданам возможность самим составлять продолжительность отдыха в новогодние дни. Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства. Один сотрудник придет на работу, включит тумблер, а напряжение на линию подать некому, так как электрик еще празднует», - приводит «Российская газета» доводы Рязанского.

Отдельные коллективы могут в рамках договора устанавливать свой режим работы, резюмирует сенатор. Особенно это важно для семей,в которых есть дети. Длинные новогодние праздники совпадают со школьными каникулами, и это лучшее время, чтобы семья провела их вместе, отметил Рязанский и добавил, «если родители не пролежат все 10 праздничных дней на диване, а грамотно организуют досуг».

Фото: boardable.com

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.