Новости СВО: 42 дома в Брянской области получили повреждения из-за удара ATACMS, стало известно о дезертирстве целой роты ВСУ, Украине дали неутешительный прогноз

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: 42 дома в Брянской области получили повреждения из-за удара ATACMS, стало известно о дезертирстве целой роты ВСУ, Украине дали неутешительный прогноз

Новости фронта СВО сегодня на утро 15 января 2025 года

Российские войска провели ряд атак по различным объектам на территориях, контролируемых украинскими силами. В Киеве, а также в Житомирской и Сумской областях слышались взрывы.

В ответ украинские силы запустили ракеты и беспилотные летательные аппараты по тыловым и приграничным областям России. Повреждения отмечены в Саратовской, Тульской и Брянской областях, а также в Республике Татарстан.

На Артемовском направлении пока нет объективных доказательств, подтверждающих занятие российскими военными значительной части Часово-Ярского огнеупорного комбината. В это время в Дзержинске российские войска контролируют большую часть города.

На Покровско-Мирноградском направлении российские нападения продолжаются. В Зеленом и Лысовке происходят встречные бои, а западнее Песчаное окончательно перешло под контроль ВС РФ, подтверждается выход штурмовых отрядов на окраины Зверево.

На Новопавловском направлении российские штурмовые подразделения продвинулись в пределах Новоелизаветовки, а также к западу от Нововасильевки. На Времевском направлении ВС РФ полностью освободили населенный пункт Нескучное, в то время как Большая Новоселка фактически окружена.

Силы ПВО сбили дроны над Орловской, Белгородской и Липецкой областями

Системы противовоздушной обороны перехватили и ликвидировали три украинских беспилотника в Орловской, Белгородской и Липецкой областях. Об этом Министерство обороны сообщило в своем Telegram-канале.

«С 20:00 до 22:00 по московскому времени дежурные подразделения ПВО нейтрализовали три украинских дрона», — отметили в министерстве.

Ранее глава Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что противовоздушная оборона сработала эффективно. Российские военные уничтожили украинский беспилотник. Он также призвал жителей региона не выкладывать в интернет фото и видео, связанные с деятельностью ПВО.

Целая рота ВСУ сбежала с боевых позиций на Украине

Главный редактор издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов рассказал в эфире YouTube-канала, что целая рота ВСУ вместе с командиром оставила свои боевые позиции. Бутусов уточнил, что узнал об этом из разговора с командиром одной из украинских бригад. В результате массового побега, войска без смены оставались 20 суток на своих позициях. 

Журналист добавил, что рота была частью опытной бригады на «важном» направлении. По его мнению, в текущей ситуации в Украине необходимо срочно мобилизовать молодых людей.

Ранее сообщалось, что элитная 155-я механизированная бригада ВСУ имени Анны Киевской, прошедшая подготовку в Европе, также столкнулась с дезертирством, еще до того, как попала в зону боевых действий. Тогда ряды покинули самовольно 1700 военнослужащих.

ВСУ полностью уничтожили дом в Брянской области ракетами ATACMS

Украинские вооруженные силы в ночь на 14 января атаковали Брянскую область, используя ракеты ATACMS, поставленные США. В результате удара был полностью разрушен один жилой дом, как сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своем сообщении в Telegram.

«Пострадавших среди людей нет. Однако обломки уничтоженных ракет повредили гражданские объекты в Брянском районе и в городе Сельцо, в том числе уничтожен один дом полностью, а 42 строения получили повреждения», — отметил он.

Губернатор подчеркнул, что пострадавшим будет предоставлена вся необходимая материальная помощь для восстановления их имущества. 

Системы ПВО региона смогли уничтожить шесть ракет ATACMS, шесть британских крылатых ракет Storm Shadow, а также 31 беспилотник самолетного типа.

Патрушев дал неутешительный для Украины прогноз

По мнению помощника президента России Николая Патрушева, в текущем году Украина может утратить статус государства, о чём он рассказал в разговоре с kp.ru.

«Особую тревогу вызывает то, что насильственное навязывание неонацистских идей и крайняя русофобия разрушают некогда процветавшие украинские города, такие как Харьков, Одесса, Николаев, Днепропетровск», — отметил он.

Обсуждая перспективы развития событий после избрания президентом США Дональда Трампа, Патрушев подчеркнул, что Россия уважает его высказывания. Он указал на необходимость проведения переговоров по Украине исключительно между РФ и США, исключая другие западные страны.

«Ни с каким Лондоном и Брюсселем разговаривать не о чем», — резюмировал помощник российского лидера.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что боевые действия в Украине остановятся, если страна примет нейтральный статус.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#СВО
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

Макрон против Трампа: президент Франции судорожно собирает «антитрамповскую коалицию»

Второй прорыв в Купянск: на Украине подтвердили появление ВС РФ на окраинах города

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров