
Фото: Блокнот
Главные новости СВО на утро 7 июля 2026 года.
Попытка атаки беспилотников на Москву стала крупнейшей за последние два года.
По данным мэра столицы Сергея Собянина, с вечера 6 июля до утра 7 июля в сторону региона направлялись более 430 БПЛА. Большинство из них были уничтожены силами ПВО на дальних подступах, ещё 36 — при приближении к Москве.
Предыдущая крупная атака была зафиксирована в марте 2025 года, когда мэр сообщал о 74 сбитых беспилотниках на подлёте к столице.
Зеленский не хочет забирать тела из Константиновки
Владимир Зеленский перед саммитом НАТО в Анкаре отказался забирать тела погибших украинских военнослужащих из Константиновки ДНР. Об этом ТАСС сообщили представители пророссийского подполья.
По их словам, Киев не хочет демонстрировать масштаб потерь перед международными партнёрами и сталкивается с финансовыми последствиями выплат семьям погибших.
Ранее Минобороны РФ заявляло о предложении провести гуманитарную акцию по передаче тел военных после прекращения боевых действий в Константиновке. По данным ведомства, украинская сторона от предложения отказалась.
Жителей Энергодара пытаются заманить в минные ловушки
ВСУ более недели запускают дроны с сообщениями о несуществующем «зелёном коридоре» для эвакуации жителей Энергодара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.
По их данным, с 27 июня жителей города призывают покинуть его утром, после чего маршрут минируется. При этом по этой дороге ежедневно передвигаются сотрудники предприятий, а также доставляются продукты и другие необходимые грузы.
Ранее сообщалось о минировании и обстрелах подъездной дороги к Энергодару, которой пользуются сотрудники Запорожской АЭС.
Самое интересное:
Война дело серьезное: что может стоять за последними заявлениями Кремля






