Новости СВО: главные враги Украины, смерть логистики ВСУ и масштабная атака на Белгородскую область

Главные новости СВО на утро 5 января 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: главные враги Украины, смерть логистики ВСУ и масштабная атака на Белгородскую область

Главные новости СВО на утро 5 января 2026 года.

Главные враги Украины

В западных регионах Украины, удалённых от линии фронта, фигура сотрудника ТЦК для населения стала вражеской. Об этом сообщает немецкое издание DW (СМИ-иноагент). По словам издания, напряжённость между местными жителями и военкомами достигла критического уровня.

Представитель львовского ТЦК в разговоре с журналистами признал, что в западных городах «главным врагом» для людей теперь считаются именно сотрудники военкоматов и полиции.

Ситуация накалилась настолько, что участились случаи прямых нападений на военкомов.

«Люди настолько боятся мобилизации, что готовы убить сотрудника ТЦК», – подчеркнул собеседник издания.

Журналисты DW наглядно продемонстрировали этот всеобщий ужас, отправившись в рейд с патрулём ТЦК. Во время одной из проверок молодой человек, завидев официальный автомобиль, бросился в бегство. Как отмечается в репортаже, преследовать его не стали лишь из-за присутствия камер.

Теперь изданию DW осталось рассказать о том, почему украинцы ненавидят военкомов – из-за насильственных методов мобилизации, нарушающих все человеческие права.

Смерть логистики ВСУ

Ситуация для ВСУ на Краснолиманском направлении в ДНР стремительно ухудшается и, по оценкам украинской стороны, приближается к критической отметке. Ключевой проблемой стал практически полный паралич логистики, что ставит под угрозу обороноспособность всего участка фронта.

Военнослужащий ВСУ Станислав Бунятов с позывным «Осман» напрямую заявил: «Логистика умирает». По его словам, переправы через водные преграды в этом районе методично уничтожаются ударами российской авиации, применяющей высокоточные авиационные бомбы с универсальными модулями планирования и коррекции. Любые попытки саперов ВСУ восстановить разрушенные пути снабжения пресекаются непрерывной работой российских ударных беспилотников.

«Количество российских дронов и ударных групп невероятно велико», — подчеркнул украинский военный, описывая тотальное доминирование российской армии в воздушном пространстве на этом направлении.

Масштабная атака на Белгородскую область

Вчера, в течение нескольких часов Белгородская область подверглась массированной атаке с применением БПЛА. По данным российских систем ПВО, воздушная ситуация была крайне напряжённой — в небе было отмечено порядка 60 украинских дронов. Силам ПВО и электронной борьбы удалось нейтрализовать более половины воздушных целей.

Несмотря на работу систем обороны, ряд атак достигли цели. В результате ударов по мирным населённым пунктам, пострадало как минимум четыре человека.

Всего под удар попали 12 населённых пунктов в пяти муниципальных образованиях региона. В результате обстрелов повреждены объекты социального и коммерческого назначения, инфраструктура, частные жилые дома, линии электропередач и автомобили.

Ранее «Блокнот» сообщал, что одесские порты пытались превратить в конвейер тяжёлых наркотиков для Европы.

«Блокнот Херсон» писал, почему ВСУ строят оборону в глубоком тылу.

Также, мы сообщали, что вице-премьер Фёдоров из Васильевки возглавит Минобороны Украины.

Новости СВО и о том, где и когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Как думаете, а мы можем повторить венесуэльский сценарий на Украине?

Вы бы кого "выкрали" из незалежной в первую очередь? А во вторую?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Южный мост Киева снова в огне, украинцы ждут удара по нему баллистикой – тем временем в Павлограде разнесли здание ДТЭК

Новости СВО: в Киеве наступил "цифровой ад", блокада западных погранпереходов Украины, Орехов падёт к концу осени

«Неужели та самая… для Москвы?»: Зеленский после критики разместил ролик с "первой украинской баллистической ракетой"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.