Новости СВО: КАБы накрыли остров с британским спецназом, уничтожен лагерь нацбата «Волки да Винчи», БПЛА ударил по центру космической связи «Дубна»

Новости СВО на утро 23 июня 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: КАБы накрыли остров с британским спецназом, уничтожен лагерь нацбата «Волки да Винчи», БПЛА ударил по центру космической связи «Дубна»

Фото: Блокнот

Главные новости СВО на утро 23 июня 2026 года.

КАБы накрыли остров с британским спецназом

Координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев сообщил об ударе двумя российскими корректируемыми авиабомбами (КАБ) по острову Майский (Первомайский) в Николаевской области.

По его словам, целью атаки стали средства радиоэлектронной борьбы, размещенные на острове. Также он заявил об уничтожении двух военных катеров и потерях среди украинских военных, которые, по предварительным данным, составили около десяти человек.

Остров Майский, созданный в советское время между Очаковом и Кинбурнской косой, ранее использовался как военный объект. По данным российских источников, там работали британские специалисты, занимавшиеся подготовкой украинских военных к морским спецоперациям.

Уничтожен лагерь боевиков в Харьковской области

В российских силовых структурах сообщили, что 15 июня в городе Берестин Харьковской области был нанесен удар по пункту временной дислокации 1-го отдельного штурмового батальона «Волки да Винчи», входящего в состав 59-й отдельной штурмовой бригады ВСУ.

По данным источника, информация об этом подтверждается анализом некрологов украинских военнослужащих. Также собеседник агентства заявил, что подразделение, по его оценке, в значительной степени состоит из сторонников ультраправых взглядов, включая представителей запрещенной в России организации «Правый сектор»* (террористическая и экстремистская организация, запрещена в РФ).

БПЛА ударил по центру космической связи «Дубна»

Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье подвергся атаке украинских беспилотников, сообщили в пресс-службе ГП «Космическая связь».

По данным организации, речь шла о массированном налете дронов. При этом работа систем связи и телевещания не была нарушена, а сотрудники центра не пострадали. В настоящее время специалисты устраняют последствия атаки.

Ранее Минобороны РФ заявило, что за сутки силы ПВО перехватили и уничтожили 734 украинских беспилотника самолетного типа и 12 управляемых авиабомб. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на подлете к столице были сбиты 84 дрона. По его словам, разрушений и пострадавших нет.

«Наркодело» без наркотиков: стали известны подробности суда над российскими айтишниками в Азербайджане

«Притихнут, так как умирать не собираются»: эксперт назвал неожиданную причину угроз Зеленского Минску

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Единой России» хватит и 47%»: решено не раздражать россиян запредельными результатами партии власти на сентябрьских выборах

Выборы

ЕР должна сохранить конституционное большинство в Госдуме, но сделать это с определенной элегантностью, не уподобляясь слону в посудной лавке. Судя по всему, именно поэтому ...

Три года назад Евгений Пригожин начал вооруженный мятеж: что это было? Какие реальные цели имел «Марш справедливости»

ОБЩЕСТВО

«Марш справедливости» обнажил скрытые противоречия и стал своеобразным «стресс-тестом» для системы власти.

«Притихнут, так как умирать не собираются»: эксперт назвал неожиданную причину угроз Зеленского Минску

ПОЛИТИКА

По мнению Крапивника, «просроченный» решил, что всё может после извинений Лукашенко.

Казахстан и Средняя Азия: почему никто не хотел выходить из СССР

ПОЛИТИКА

Если в отношении Прибалтики в перестройку действовал комплекс - «они нам чужие», что было полностью неверно, как я показал в свое время в МК, то на момент развала СССР были ...

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

В МИРЕ

Эксперт объяснил, почему битва за Донбасс входит в решающую стадию.

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».