Новости СВО: контрудар ВСУ на Донбассе, оккупация Курской области и подвиг в окружении

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: контрудар ВСУ на Донбассе, оккупация Курской области и подвиг в окружении

Новости фронта СВО сегодня на утро 10 сентября 2024 года.

В Курской области продолжаются бои между оккупантами из ВСУ и бойцами ВС РФ. Сообщается о подготовке до полумиллиона бойцов армии Украины, которых бросят в атаку на Донбассе.

Курское направление СВО

На Курском направлении российские войска продолжают отражать натиск противника на нескольких участках фронта. Об этом пишет Телеграм-канал «Рыбарь».

В Кореневском районе поражён пункт дислокации противника в селе Снагость. В Суджанском районе зафиксирован факт использования противником дронов, распыляющих зажигательную смесь над лесопосадками и российскими позициями к западу от Уланка.

«ВС РФ удерживают контроль над населенным пунктом Уланок, закрепившись в одной из лесополос на подступах к Фанасеевке. Всего на данный момент известно о по меньшей мере десяти случаев применения ВСУ такого типа дронов на всей протяженности фронта», - отмечает военный эксперт Михаил Звинчук.

Как считают военкоры, под Курском инициатива медленно, но верно переходит в руки ВС РФ.

Нападение на ДНР

Координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что Киев готовит масштабное наступление на Донбассе. По его словам, ВСУ готовит для выполнения задачи 500 тысяч человек.

Лебедев подчеркнул, что нужно открыть фронт в Одессе, чтобы обезопасить Черноморский регион — Крым и Новороссийск.

«Сейчас Украина банально оттягивает время. Все, чтобы сконцентрировать силы для атаки весной 2025 года. Ради такой цели даже была начата мобилизация. Киев планирует призвать порядка 700-900 тысяч человек. Минимум 500 тысяч штыков к весне будут», - уверен Лебедев.

Подвиг в окружении

Наши бойцы попали в сложную ситуацию в Волчанске и вызвали огонь на себя. Об этом рассказали авторы Телеграм-канала «Военкоры русской весны».

Российские штурмовики были блокированы и запросили поддержку у своих, дав координаты противника в непосредственной близости от своей точки.

Сослуживцы пришли на помощь, нанеся удары высокоточным оружием по врагу, чтобы не зацепить своих парней, попавших в тяжёлую ситуацию. Об итогах боя военкоры не сообщают. По кадрам видно, что ВС РФ поразили цель. Надеемся, что наши солдаты смогли уцелеть в этой мясорубке.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что русский солдат броском автомата сбил дрон-камикадзе ВСУ.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта публикуйте в комментариях ниже

Это конец! Урсула фон дер Ляйен сильно расстроила Зеленского с членством в ЕС

Новости СВО: на Украине раскрыли новый план по войне с Россией, наемники ВСУ сдают позиции за деньги, Зеленский показал свой бункер

Противник делает ставку на террор: Путин предупредил о рисках подрыва «Турецкого» и «Голубого» потоков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Если завтра война, если завтра в поход": российских школьников захотели научить строить блиндажи и стрелять из автоматов

ОБЩЕСТВО

Слишком тепличными назвал депутат Станислав Киселев существующие формы военно-патриотического воспитания молодежи.

Финал близок, в Киеве паника: Зеленский умоляет Трампа не бросать Украину

В МИРЕ

Украинский президент открыто просит США сохранить поддержку, отвергает уступки в Донбассе и ставит под сомнение надежность Трампа.

И на шашлыки всех звали: Буданов* пообещал украинцам «додавить» Москву на репарации при содействии США

В МИРЕ

Глава Офиса президента Украины "пел" о том, что добивается включения в мирное соглашение персональные наказания для руководителей в Кремле и Минобороны РФ.

Маньяк на красном «Запорожце»: как «законопослушный советский гражданин» в эпоху застоя убил 38 женщин

ОБЩЕСТВО

Из застенчивого юноши Михасевич превратился в одного из самых жестоких советских маньяков, сравниться с которым мог разве что Чикатило.

Поражение Украины: к чему готовится Европа и чем это грозит миру

В МИРЕ

Киев постепенно теряет позиции, США стремятся к миру, а Европа боится последствий и давления на союз.

«Светловолосая крыса»: Медведев жестко ответил Каллас на угрозы о запрете участникам СВО на въезд в ЕС

ОБЩЕСТВО

Зампред Совбеза РФ популярно объяснил главе европейской дипломатии, как "подсанкционные" российские бойцы смогут попасть в Шенгенскую зону.