Новости СВО: массированная атака на Украину, готовность Москвы к переговорам и причины огромных потерь ВСУ

Новости СВО на утро 9 июля 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: массированная атака на Украину, готовность Москвы к переговорам и причины огромных потерь ВСУ

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 9 июля 2025 года

Массированная атака на Украину

На территории Украины продолжается массированная атака ударных беспилотников. Как сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны», за эту ночь по украинским военным объектам нанесён удар свыше 180 дронов.

По данным военкоров, речь идёт о крупнейшем за последнее время налёте ударных беспилотных летательных аппаратов. Украинские мониторинговые ресурсы также предупреждают о возможном массированном баллистическом обстреле.

На всей территории Украины, включая Киев, объявлена воздушная тревога. Сирены в украинской столице начали звучать с 23:00 мск. По информации украинского агентства УНИАН, в Киеве были слышны взрывы.

Готовность Москвы к переговорам

Москва ожидает от Киева предложений по датам проведения новых переговоров по урегулированию конфликта. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, на данный момент продвижения в согласовании сроков нет.

Дмитрий Песков

«Как заявлял президент Путин, мы ждём предложений от Киева. Как только даты будут согласованы, мы сообщим», — отметил Песков.

Ранее российский лидер подчеркнул, что Москва готова к переговорам и выступает за скорейшее завершение конфликта.

Истинные причины огромных потерь ВСУ

Резкий рост безвозвратных потерь украинской армии связан с ошибками командования, которое не щадит личный состав. Об этом заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, рост потерь ВСУ вызван «необоснованными решениями руководства», которое вместо разумной тактики использует бойцов как «расходный материал».

«Здесь, скорее всего, ряд факторов. Прежде всего, это бездумное командование Украины, которое не жалеет личный состав, бросает в так называемые мясные штурмы и пользуется больше политическими аргументами, нежели военной тактикой и стратегией», — отметил Марочко.

Он подчеркнул, что украинские власти не считают своих солдат людьми:

«Для киевского режима украинцы — это просто расходный материал», — добавил эксперт.

Мы писали о том, что одесского депутата, призвавшего Зеленского встать на колени, лишают гражданства. Также отец Илона Маска неожиданно решил отправиться в Запорожскую область и объяснил почему. А еще войска «Днепр» нанесли удары по позициям ВСУ в Херсонской области.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Сайте - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.