Новости СВО: нападение ВСУ на Энергодар, котёл в ДНР и генеральное сражение

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: нападение ВСУ на Энергодар, котёл в ДНР и генеральное сражение

Новости фронта СВО сегодня на утро 23 июня 2024 года.

Армия России окружает ВСУ в посёлке Сокол в ДНР. Украинская армия из-за отсутствия подготовленных рубежей вынуждена отступать всё дальше на запад. Пытаясь хоть как-то раскачать ситуацию, националисты бьют по Энергодару, где расположена Запорожская АЭС.

ВСУ снова атаковали Энергодар

В городе зафиксировано три прилёта БПЛА. Это уже третья атака за последнее время. Один дрон был посажен возле подстанции «Радуга», которая вчера уже подвергалась атаке.

«Два дрона разорвались в жилой застройке. К сожалению, есть один пострадавший житель Энергодара. Женщине оказывают квалифицированную помощь», - рассказал глава города Эдуард Сеновоз.

Угроза атак продолжается. Жителей призывают покинуть открытые пространства и не выходить из дома. Напомним, что в городе расположена Запорожская АЭС, риск попадания в которую ВСУ совсем не пугает.

Повреждение подстанции «Радуга» нарушило работу объектов станции. Атаки ВСУ сильно снижают ядерную безопасность объекта.

Прорыв в Евгеновке

ВС РФ ворвались в Евгеновку(ДНР) и громят ВСУ, окружая врага в Соколе. Об этом пишет Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

В ходе наступления на Покровском направлении силы группировки войск «Центр» снова выбили ВСУ с позиций и продвинулись за Очеретино. Враг несёт потери и отступает, оставляя военных в Соколе на грани котла», - отмечают военкоры.

Карта СВО.

Ресурсы противника также пишут о прорыве и тяжелом положении армии Украины на этом участке.

«Севернее Сокола россияне заняли опорный пункт и вышли на восточную окраину села Евгеновка. Между Новоалександровкой и Калиново российские войска давят вдоль лесополос, в одной из которых им удалось высадить десант», - признаются украинские ресурсы.

Карта СВО.

По данным Генштаба ВСУ, за сутки в районах Новоалександровки, Воздвиженки, Евгеньевки, Сокола, Новоселовки Первой и Новопокровского зафиксировано более 40 боестолкновений. Военкоры пишут, что враг не располагает возможностями остановить наше наступление в ДНР по причине отсутствия пригодных к долговременным боям позиций и низкого качества подготовки личного состава.

Генеральное сражение

В зоне спецоперации летом начнётся ключевое сражение, после которого Россия и Украина могут выйти на переговоры. Об этом рассказал экс-полковник СБУ Олег Стариков.

«В августе-сентябре будет какое-то военное событие. Я это называю генеральным сражением, которое приведёт к эскалации или деэскалации конфликта. Возможно, оно станет отправной точкой для начала переговоров», — предположил офицер.

По его словам, для предстоящего сражения НАТО Запад пилотов ВСУ, которые будут противостоять разрушительным для укрепрайонов ударам управляемых авиабомб. Судя по всему, имеются в виду самолёты F-16.

Карта спецоперации. Телеграм-канал "Рыбарь".

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в России вернувшимся из Украины военным «втыкают в спины топоры».

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО на Украине
#Новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
#Сводка с фронта СВО на 23 июня
#СВО последние новости
#СВО

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО вы можете опубликовать в комментариях ниже

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.