Новости СВО: новые налеты на Ленобласть, ВСУ уничтожили музей в Запорожье, замглавы Минцифры ушел на фронт

Новости СВО на утро 3 апреля 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: новые налеты на Ленобласть, ВСУ уничтожили музей в Запорожье, замглавы Минцифры ушел на фронт

Фото: Блокнот

Главные новости СВО на утро 3 апреля 2026 года.

БПЛА продолжают атаковать Ленобласть

В Ленобласти при атаке БПЛА пострадали два человека: во Всеволожском районе упали обломки, повреждена крыша неэксплуатируемого здания. Пострадавших госпитализировали, их жизни ничего не угрожает; над регионом уже сбили 7 дронов.

В Воронеже прогремели несколько взрывов — предварительно, работает ПВО, в городе звучала сирена. Жители сообщают о вспышках в небе, официальной информации о последствиях пока нет.

Также два беспилотника уничтожены на подлёте к Москве.

Над Великим Новгородом прогремела серия взрывов. По словам очевидцев, в районе Великого Новгорода с ночи работает ПВО — жители насчитали около 10 взрывов. Громкие звуки были слышны примерно с 02:30 в северной и центральной частях города, а также в соседних населённых пунктах.

ВСУ уничтожили музей в Запорожской области

Ночной удар беспилотников привёл к серьёзным разрушениям в Каменке-Днепровской: здание историко-археологического музея полностью выгорело. Огонь уничтожил три выставочных зала с экспонатами и кабинет директора, также обрушилась кровля.

По данным местной администрации, атака произошла около полуночи — после попаданий в здании быстро начался сильный пожар. Из-за угрозы повторных ударов и активности БПЛА спасатели не смогли оперативно выехать на место и приступили к тушению только утром.

К этому моменту пламя уже охватило значительную часть строения, нанеся критический ущерб музейным помещениям и фактически уничтожив часть культурного наследия.

Замглавы Минцифры ушел на фронт

Замглавы Минцифры России Андрей Заренин решил добровольно отправиться в зону специальной военной операции. Об этом сотрудникам сообщил министр Максут Шадаев во внутреннем канале ведомства.

Шадаев отметил, что Заренин с нуля создал департамент по развитию радиоэлектроники и запустил проекты отечественных базовых станций, которые уже производятся и внедряются в сетях операторов. Министр добавил, что гордится его решением и рассчитывает на его возвращение.

Заренин занимает пост замминистра с 2021 года, ранее работал в Вымпелком, НИИ «Восход» и структурах правительства.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Дрон наш, но как бы и не наш»: Киев извинился перед Эстонией за панику из-за беспилотника

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.