Новости СВО: «Орешник» в Беларуси, осквернили могилу российского солдата и сложная ситуация в Покровске

Новости СВО на утро 29 октября 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: «Орешник» в Беларуси, осквернили могилу российского солдата и сложная ситуация в Покровске

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 29 октября 2025 года

«Орешник» в Беларуси

Российский ракетный комплекс «Орешник» будет поставлен на боевое дежурство в Беларуси в декабре 2025 года. Это решение было принято в ответ на размещение ракетных комплексов средней дальности странами НАТО в Европе.

Вчера пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт официально объявила, что работы по созданию необходимой инфраструктуры для размещения ракетного комплекса близки к завершению.

«Создание условий для размещения «Орешника» в Республике Беларусь заканчивается. В декабре текущего года он будет поставлен на боевое дежурство, поэтому всякие разговоры, быть или не быть «Орешнику», на этом исчерпаны», — заявила Эйсмонт .

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на III Международной конференции по евразийской безопасности, подчеркнул, что размещение «Орешника» является исключительно ответной мерой на эскалацию со стороны западных стран .

«Ряд европейских стран уже заявили о намерении развернуть у себя ракетные комплексы средней дальности. Что же нас упрекать? Размещение этого оружия в Белоруссии ни что иное, как ответные меры на эскалацию ситуации в регионе и современные угрозы», — заявил Лукашенко.

При этом белорусский лидер оставил место для дипломатического маневра, допустив возможность отказа от размещения «Орешника» при условии, что европейские страны также откажутся от развертывания аналогичных ракетных систем у себя. Он напомнил, что еще шесть лет назад Минск предлагал разработать многостороннюю декларацию о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, но эта инициатива не была поддержана .

Осквернили могилу российского солдата

На мемориальном кладбище «Донецкое море» неизвестные осквернили могилу российского военнослужащего, погибшего в ходе СВО.

Сослуживец погибшего героя с позывным «Кот», прибывший почтить память товарища, обнаружил, что вандалы полностью разрушили мемориальную композицию - разломали мраморную скамейку и столик. Столешница была сброшена на землю, а одна из опор стола переломана пополам.

«Кот» в своем обращении к правоохранительным органам потребовал найти и строго наказать вандалов, совершивших это кощунство. По его словам, вокруг разгромленного мемориала валялись пустые стаканчики из-под спиртного.

Особое возмущение вызывает тот факт, что охрана кладбища не заметила происходящего.

Сейчас по факту надругательства над могилой возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия и сняли отпечатки пальцев со сломанных элементов мемориала.

Сложная ситуация в Покровске

В Покровске боевые действия идут одновременно на нескольких участках:

Особенность городских боев заключается в том, что противник практически не использует технику, передвигаясь исключительно пешим порядком. Бронетехника либо уничтожена, либо не может пройти к линии фронта.

В Мирнограде российские войска взяли под контроль промзону южнее города, продвинулись севернее и южнее террикона и ведут боевые действия в микрорайоне Молодежный и на улице 1 Мая.

На западных подступах к Покровску российские войска завершили бои за шахтоуправление «Покровское», взяв объект под полный контроль. Севернее агломерации продолжается зачистка Родинского, где подразделения ВС РФ отражают ожесточенные контратаки противника с западного и северо-западного направлений.

Попытки украинской стороны деблокировать окруженную группировку пока не увенчались успехом. Все попытки прорыва из окружения решительно пресекаются российскими войсками.

Ранее Блокнот сообщал, «Число дронов ВСУ и атак вглубь РФ будет возрастать»: неутешительный прогноз для россиян дал Рогозин.

Операция в Херсоне: работает десант, дроны и борьба за плацдарм на Днепре.

Одесса в зоне удара: российские КАБы поменяли расклад сил на фронте.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

13 туристов загадочно пропали в горах Пермского края: группу не могут найти из-за плохой видимости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...