Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

Главные новости СВО на утро 29 января 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

Главные новости СВО на утро 29 января 2026 года.

Школьницу избили за смерть отца на СВО

В конце января в станице Ольгинской Ростовской области 12-летняя девочка, отец которой погиб на СВО, подверглась школьному буллингу. Насмешки и издевательства над школьницей начались именно из-за утраты ею отца. Обидчики открыто заявляли девочке, что у них, в отличие от неё, «хотя бы папа есть».

В социальных сетях получило распространение шокирующее видео, на котором один из учеников наносит школьнице удар по голове. От удара девочка потеряла сознание и упала. Однако, по официальным данным, предоставленным местными властями, серьёзных травм выявлено не было. После осмотра ребёнок якобы вернулся к учебному процессу.

Мать пострадавшей девочки в комментарии для RT опровергла эту информацию и описала тяжёлые психологические последствия случившегося для её дочери. «Ребёнок замкнулся после случившегося. Сейчас я нахожусь в Следственном комитете. Я написала заявление по факту случившегося. Родителей обидчика пока здесь нет», — рассказала женщина.

Ранее в этой же школе была торжественно открыта «Парта памяти» в честь погибшего военнослужащего — отца той самой девочки, которая теперь стала изгоем среди одноклассников.

The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию

Согласно данным, опубликованным британской газетой The Telegraph, Китай осуществляет масштабные поставки технологий, оборудования и критически важных компонентов для российского оборонно-промышленного комплекса. Как утверждает издание, эта поддержка стала одним из главных факторов, позволивших России нарастить темпы производства вооружений после введения международных санкций.

Издание утверждает, что Китай поставляет России технологии и оборудование, необходимые для создания передовых ракетных систем. В частности, речь идёт о компонентах для «Орешника». Без доступа к китайским микроэлектронным компонентам и специальным сплавам, по мнению аналитиков, реализация таких сложных проектов была бы значительно затруднена или замедлена.

Наибольший объём поставок в денежном выражении приходится на микрочипы, платы памяти и другую электронику. The Telegraph оценивает стоимость только этих компонентов, поставленных с начала СВО, примерно в 4,9 миллиарда долларов. Эта продукция используется не только в гиперзвуковых ракетах, но и в других ключевых системах: от систем наведения артиллерийских снарядов и крылатых ракет до бортовой электроники военной авиации и навигационного оборудования ударных беспилотников.

Помимо готовых компонентов, Китай, как сообщается, является основным поставщиком высокотехнологичного промышленного оборудования. Оно включает в себя станки с числовым программным управлением, лазерные резаки и другое оборудование, необходимое для модернизации и расширения производственных линий на российских оборонных предприятиях. По оценкам издания, общий объём подобной военно-технической помощи от Китая, включая оборудование и технологии, составляет не менее 10,3 миллиарда долларов.

Китай и Россия не подтверждали эту информацию.

ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

На Добропольском направлении СВО, которое представляет собой глубокий выступ украинской обороны в сторону российских позиций, продолжаются ожесточённые позиционные бои. Российские войска ведут наступление по нескольким тактическим осям, стремясь «срезать» этот выступ, перерезать ключевые линии снабжения противника и растянуть его оборону.

В районе Сухецкого и Суворово противник продолжает активно маневрировать, перебрасывая подразделения в село Суворово, где сохраняется его присутствие. Позиции здесь характеризуются высокой плотностью и эшелонированностью: украинские войска обороняются «слоями», используя сеть опорных пунктов. Российские подразделения ведут методичное срывают эту оборону, выбивая противника из укреплённых позиций.

В районе Белицкого и Нового Донбасса ключевым объектом борьбы в центральной части выступа является железнодорожная ветка. Это не просто транспортная артерия, а важнейшая логистическая ось, которую ВСУ используют для снабжения своих войск и переброски резервов вдоль всего фронта. Российские войска ведут наступление вдоль полотна и в прилегающих лесопосадках, стремясь взять под контроль этот рубеж. В районе посёлка Новый Донбасс бои ведутся буквально за каждый метр вдоль дороги, где противник укрепился в заранее подготовленных позициях. Одновременно наступление развивается и со стороны Нового Шахово, что создаёт угрозу рассечения украинской группировки надвое и заставляет командование ВСУ распылять и без того ограниченные резервы.

В районе Северска подразделения 150-й мотострелковой дивизии ведут тяжёлые бои на северной окраине села Торецкое. Здесь украинские силы создали два крупных, хорошо укреплённых опорных пункта, штурм которых сопряжён с высокими рисками. Серьёзным естественным препятствием для развития наступления с востока является река Казённый Торец, форсирование которой потребует дополнительной подготовки и сил.

В Новопавловке, который находится в зоне плотного соприкосновения, идут бои за полный контроль. Российские подразделения проводят зачистку, одновременно отражая постоянные контратаки противника из соседней Павловки. Из-за минимального расстояния между сёлами украинским группам регулярно удаётся просачиваться в Новопавловку, что делает ситуацию здесь крайне динамичной и напряжённой.

Ранее «Блокнот» писал, как долго дроны из Одессы будут кошмарить Крым и Кубань.

Решение принято: НПЗ в России будут разбавлять бензин

«Город-крепость» взят: ВСУ окапывались в Константиновке с 2014 года, но ВС РФ прорвали оборону противника

Адаму Кадырову вручили новую медаль: на этот раз от ГИБДД

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.