Новости СВО: штурм под Мирноградом, удар дронов по Крыму и новые территории под контролем РФ

Новости СВО на утро 3 мая 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: штурм под Мирноградом, удар дронов по Крыму и новые территории под контролем РФ

Иллюстрация нейросеть

Новости фронта СВО сегодня на утро 3 мая 2025 года

Штурм Малиновки и продвижение к Мирнограду

На Мирноградском направлении, расположенном между Покровском и Дзержинском, российская бронегруппа прорвалась в населённый пункт Малиновка. По данным украинских аналитиков, в ходе механизированного штурма один из российских МТ-ЛБ был подбит, однако остальная техника продолжила движение, закрепляясь внутри посёлка.

«Во время механизированного штурма был подбит российский МТ-ЛБ в Малиновке. Другая техника, участвовавшая в данном штурме, оставалась не невредимой, и продолжала штурм поселка«, — пишут украинские военные аналитики, геолоцировавшие кадры боёв.

Вчера стало известно, что российская армия заняла большую часть Новооленевки. Также в течение последней фазы наступления освобождены сёла Тарасовка, Водяное Второе и практически полностью — Березовка. По данным с мест, линия фронта продвинулась почти на 5 километров.

Массированная атака дронов ВСУ на Крым

Ночью в Крыму была зафиксирована самая масштабная атака беспилотников ВСУ за 2025 год. Только над Севастополем, по данным губернатора Михаила Развожаева, было сбито более 50 дронов.

Один из них разорвался в селе Чайкино Симферопольского района. Очевидцы рассказали, что дрон зацепился за провода или деревья, после чего прогремел взрыв. В результате повреждены дома и автомобили: выбиты окна и двери, пробиты крыши. Пострадавших нет. На месте взрыва временно отключалось электричество, сейчас свет восстановлен.

«Приблизительно в час ночи проснулись от громкого взрыва и яркой красной вспышки. Забежали в помещение без окон, вроде кладовки, прятались там. Попозже вышли во двор: были открыты окна, выбиты двери. Видимо, от ударной волны», — рассказал Telegram-каналу «Осторожно, новости» местный житель.

Новые территории под контролем ВС РФ

По данным Минобороны России, за неделю с 26 апреля по 2 мая освобождены четыре населённых пункта. В ДНР — село Новое, в Курской области — село Горналь, ранее удерживаемое украинскими боевиками. Также в Харьковской области войска «Запад» заняли сёла Каменка и Дорошовка.

По информации Минобороны РФ, за неделю ВСУ лишились более 9,7 тысячи солдат, быстроходного катера Willard производства США, самолета Су-27, а также танка, бронированных машины, орудий артиллерии, станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы и другой боевой техники.

Ранее ВС РФ отправили на кладбище технику ВСУ под Донецком.

Последние новости о ВСУ и новости с фронта СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости ВСУ

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО публикуйте в комментариях ниже

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.