Новости СВО: удар по Севастополю, уничтожение ЗРК Patriot и «карусель смерти» для ВСУ

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: удар по Севастополю, уничтожение ЗРК Patriot и «карусель смерти» для ВСУ

Новости фронта СВО сегодня на утро 3 августа 2024 года

Ситуация на фронте

Запорожский фронт: Без значительных изменений на линии боевого соприкосновения. Позиционные бои продолжаются в районе Работино и северо-западнее Вербового.

Донецкий фронт: В Красногоровке бои продолжаются на северной окраине города, российские войска проводят зачистку освобожденной части. В районе Карловки идут ожесточенные бои, украинские войска удерживают свои позиции. Бои также продолжаются на берегу Карловского водохранилища. Российские войска активно наступают к югу от Прогресса, продвигаясь в Веселом и Тимофеевке. В Нью-Йорке наши войска добились тактических успехов, и в скором времени ВСУ рискуют оказаться в окружении.

Часовоярское направление: Бои продолжаются в восточной части города, одновременно российские войска улучшают свои позиции на северном и южном флангах.

Харьковский фронт: В районе Глубокого ВСУ продолжают попытки контратак, посылая новые резервы, но безрезультатно. В Волчанске идут тяжелые бои, украинские войска пытаются выбить ВС РФ с занятых позиций, но в последние дни сами несут потери.

Удары ATACMS по Севастополю

Утром 2 августа был нанесен удар по Севастополю. Губернатор Михаил Развожаев сообщил, что ПВО сбило не менее четырех целей, начиненных поражающими металлическими элементами.

«Оперативные службы оцепили часть проспекта Генерала Острякова. На дороге много суббоеприпасов от сбитой ракеты ATACMS. Оперативные службы будут убирать суббоеприпасы и решать, возможна ли транспортировка части сбитой ракеты для уничтожения на полигоне. Не выходите из домов, плотно закройте окна и не подходите к ним. На месте развернут оперативный штаб, идет координация работы всех служб», — сообщил Развожаев.

Позднее, после обследования одного из домов на улице Симонка, выяснилось, что на крышу 9-этажного дома упала не часть БПЛА, а сбитая фугасная часть ракеты ATACMS.

«Она пробила крышу и застряла на техническом этаже, поэтому никто не пострадал. На время работ пиротехников по уборке сбитой ракеты принято решение об эвакуации людей в место временного размещения. После завершения работ спецслужб все смогут вернуться домой,» — написал Развожаев.

Беспилотники и РЭБ позволяют ВСУ сдерживать давление армии России

Издание Forbes и украинский политик Олег Царев объясняют, почему замедлились темпы наступления российской армии: беспилотники и радиоэлектронная борьба позволяют ВСУ сдерживать давление ВС РФ. В последние месяцы в зоне проведения СВО наблюдается стратегический сдвиг в использовании БПЛА.

По данным Forbes, впервые с начала конфликта Украина наносит больше ударов с помощью дальнобойных беспилотников, чем Россия. Ранее ВСУ активно использовали перевес в дронах только на фронте, а теперь применяют их для атак военно-промышленных объектов в глубине российской территории, включая нефтебазы, НПЗ и склады боеприпасов. В июле Россия запустила по украинским военным целям 426 беспилотников, в основном «Герань-2», тогда как Украина нанесла более 520 ударов собственными дронами.

В Киеве намерены использовать шоссе для взлёта и посадки F-16

Отставной офицер СБУ в эфире YouTube-канала заявил, что Украинские F-16 будут взлетать и садиться на шоссе, чтобы истребители не были моментально уничтожены ракетным ударом российских войск.

Ранее сообщалось о получении Украиной шести F-16 от Нидерландов.

Россия уничтожает пусковые установки ПВО Patriot

Newsweek признали уничтожение нескольких пусковых установок системы ПВО Patriot за один день.  Россия использовала комбинацию беспилотников, артиллерии и наземных войск для поражения зенитно-ракетной системы Patriot.

На сайте издания также говорится о сбитии в тот день 14 реактивных снарядов HIMARS и одной тактической ракеты ATACMS.

Российские войска нанесли удары по украинскому аэродрому

По аэродрому в городе Сумы, где обучались пилоты FPV-дронов, было нанесено два удара. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, передает РИА Новости.

По его словам, в результате ударов было ранено множество украинских военнослужащих.

Ранее Министерство обороны РФ сообщило, что за прошедшую неделю российские военные уничтожили три пусковые установки и радиолокационную станцию (РЛС) американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot.

Российские десантники применили «карусель смерти»

Подразделения гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии захватили опорный пункт ВСУ в лесопосадке на подступах к населенному пункту Переездное в Донецкой Народной Республике с помощью «карусели смерти». Об этом сообщает Telegram-канал Минобороны России.

Тульские десантники вскрыли систему обороны и огневые средства ВСУ в ходе разведывательных действий и доразведки позиций противника с воздуха. Артиллеристы подавили огневые позиции артиллерии ВСУ и уничтожили выявленные пункты управления в одном из опорников.

После этого десантники направились к позициям ВСУ и начали штурм опорного пункта. Командиры управляли боем при помощи операторов БпЛА. Штурмовые группы ВДВ захватили опорный пункт, противник отступил, а трое боевиков сдались в плен.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО на Украине
#Новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
#Сводка с фронта СВО на 3 августа
#СВО последние новости
#Потери Украины на СВО

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО вы можете опубликовать в комментариях ниже

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.