Новости СВО: уничтожение вражеских безэкипажных катеров в Черном море, удары ВС РФ по инфраструктуре, снабжавшей украинский ВПК, атака ВСУ на город-спутник Запорожской АЭС

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: уничтожение вражеских безэкипажных катеров в Черном море, удары ВС РФ по инфраструктуре, снабжавшей украинский ВПК, атака ВСУ на город-спутник Запорожской АЭС

Новости фронта СВО сегодня на утро 27 января 2025 года

Российские вооруженные силы атаковали несколько областей Украины, нанося удары по военным целям и важной инфраструктуре. Украинские войска снова совершили атаки с использованием дронов на объекты топливно-энергетического комплекса в Рязани.  

В районе Лимана российские войска захватили контроль над Свердловкой и продвинулись вблизи Надии и западнее Кременной, в районе Серебрянского леса.  

На направлении от Покровска к Мирнограду силы РФ расширили свой контроль к северу от Новогродовки и на противоположной стороне вытеснили врага с нескольких позиций между Котлино и Гришино.  

На Новопавловском направлении, недалеко от Славянки, российские военные продвинулись на несколько километров в сторону дороги Т-05-15, закрепив позиции в лощинах.  

На Андреевском направлении подразделения ВС РФ в результате интенсивных боёв добились успехов и подошли к окраинам Андреевки, где уже начались сражения.  

На Времьевском направлении штурмовые отряды ВС РФ освободили Большую Новоселку и проводят зачистку территории от разрозненных групп противника.

ВСУ атаковали город-спутник запорожской АЭС

Украинские военные совершили атаку на город, расположенный рядом с Запорожской атомной электростанцией. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Энергодара Максим Пухов на своем канале в Telegram.

«Сегодня, уже второй раз за неделю, была зафиксирована попытка атаки ВСУ на Энергодар», — отметил он.

Максим Пухов уточнил, что украинский дрон был сбит в центре города. Взрыв произошел в воздухе, в результате чего обошлось без пострадавших и разрушений. Обе атаки были нацелены на области, где люди живут своей обычной жизнью, подчеркнул он.

Цель таких ударов — нарушить повседневную жизнь города и вызвать панику среди граждан. Пухов призвал жителей быть максимально внимательными и осторожными, а также избегать открытых мест.

ВС РФ уничтожили в Черном море два безэкипажных катера ВСУ

Солдаты уничтожили в акватории Черного моря два беспилотных катера Украины, которые двигались в направлении Крыма. Об этом передала пресс-служба Министерства обороны.

Согласно их информации, средства огневого поражения Черноморского Флота атаковали цели, движущиеся к полуострову, утром 26 января.

ВС России поразили объекты энергетики, снабжавшие вражеский ВПК

Российские вооруженные силы нанесли удары по энергетическим объектам, поддерживающим украинский военно-промышленный комплекс. Об этом информировала пресс-служба Министерства обороны.

Для проведения атаки были задействованы авиация, ударные беспилотники и артиллерийские подразделения. Российская армия также нанесла удары по аэродромам, производственным цехам, складам для беспилотников и судов, а также местам их подготовки к боевым действиям. В ходе операции были атакованы группировки вражеских сил и техники в 153 зонах специальной операции.

Противовоздушная защита сбила три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 68 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, как сообщили в пресс-службе.

Западная пресса стала по-другому освещать конфликт на Украине

Западные СМИ изменили свою стратегию в освещении конфликта на Украине после того, как Дональд Трамп стал президентом США, заметил сенатор Алексей Пушков в Telegram. 

Он подчеркнул, что в западных информационных изданиях наблюдается заметная перемена — от полного отрицания вероятности победы России к тому, что они коллективно признают её успехи. 

Сенатор пояснил, что смена настроений в западной прессе вызвана не только событиями на фронтах, но и намерением Трампа начать переговоры по украинскому вопросу с президентом РФ Владимиром Путиным. Как утверждает Пушков, на Западе всё чаще обсуждают перспективы дипломатического разрешения ситуации. Он также отметил фактическую неплатежеспособность Украины, неудачи её вооруженных сил и усталость западных партнёров от постоянной поддержки украинских властей.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#СВО
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Незаметно, но очень ласково»: вице-премьер Украины в ужасе от популярности российской культуры

«Массовое унижение учителей»: в Минпросвещения призвали удалять ролики, оскорбляющие педагогов

«Дайте еще денег»: в Киеве недовольны даже после одобрения кредита ЕС в 90 млрд евро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.