Новости СВО: ВС РФ прорываются на Днепропетровщину с другого направления, Зеленский клянчит деньги и меняет силовиков, на фронте заметили новые русские дроны

Новости СВО на утро 22 июня 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВС РФ прорываются на Днепропетровщину с другого направления, Зеленский клянчит деньги и меняет силовиков, на фронте заметили новые русские дроны

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 22 июня 2025 года

Армия России прорывается к Днепропетровской области на ещё одном участке

Российские войска добились значительного тактического успеха на Новопавловском направлении, прорвав украинскую оборону и установив контроль над большей частью населённого пункта Шевченко. По данным украинских военных аналитиков, российские подразделения вошли в посёлок со стороны Бурлацкого и в настоящее время ведут активные штурмовые действия в юго-западной, южной и восточной частях населённого пункта.

Это продвижение открывает новые возможности для дальнейшего наступления в направлении Днепропетровской области, создавая дополнительное давление на украинскую оборону в данном секторе фронта. Захват Шевченко является частью более широкой наступательной операции, в ходе которой российские войска методично расширяют зону контроля, используя комбинированное воздействие артиллерии, авиации и штурмовых групп.

Просроченный продолжает панические перестановки и клянчит у Запада денег

В украинских политических кругах активно обсуждаются грядущие масштабные кадровые перестановки в силовых структурах. Как сообщил народный депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, президент Зеленский рассматривает возможность назначения действующего главы СБУ Василия Малюка на пост министра обороны. Нынешний руководитель оборонного ведомства Рустем Умеров, может быть переведен на дипломатическую работу - его кандидатура рассматривается на должность посла Украины в США.

Эти слухи получили косвенное подтверждение в сегодняшнем заявлении наркомана, который публично признал, что в ближайшее время ожидаются серьезные кадровые изменения как в дипломатическом корпусе, так и во внутренних государственных структурах.

Также Зеленский потребовал у Запада отдать 0,25 ВВП на производство оружия. Если раньше попрошайка требовал ракеты и самолеты, то теперь клянчит о стран Европы процент от ВВП, чтобы производить оружие на Украине.

Украина также ведёт переговоры с Данией, Норвегией, Германией, Канадой, Великобританией и Литвой о запуске совместного производства оружия, сообщает Рейтерс.

Новые русские дроны заметили на фронте

Российские военные внедряют новую тактику борьбы с мобильными группами ПВО противника. В последнее время в зоне боевых действий появились специализированные разведывательные дроны, чья основная задача - обнаружение передвижных зенитных установок, размещённых на транспортных средствах. Особенностью этих БПЛА является их внешнее сходство с ударными дронами «Герань», что заставляет вражеские расчеты преждевременно раскрывать свою позицию, открывая огонь по ложной цели.

Новые разведывательные аппараты значительно дешевле в производстве, чем ударные аналоги, но оснащены эффективными системами видеонаблюдения. Их главная задача - не нанесение удара, а фиксация координат мобильных ПВО-групп с последующей передачей данных для артиллерии или авиации.

Напомним, в ВСУ зреет заговор против Зеленского.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Заправленный в трусики парашют, на груди портрет Путина»: русская подруга шведского политика невольно "подсказала", как "распознать" в жене шпионку

«Готовят ядерную провокацию»: ВСУ спешно стягивают силы в Чернобыль

В Европе на воздух взлетают снаряды: крупный пожар произошел на военных складах в Болгарии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.