Новости СВО: ВС РФ ударили по зданию СБУ с советниками из ЦРУ, аэропорт Пулково закрыт из-за атаки дронов, ЗРК «Бук-М1» отразил атаку HIMARS

Новости СВО на утро 17 апреля 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВС РФ ударили по зданию СБУ с советниками из ЦРУ, аэропорт Пулково закрыт из-за атаки дронов, ЗРК

Главные новости СВО на утро 17 апреля 2026 года.

ВС РФ ударили по зданию СБУ с советниками из ЦРУ

По данным подполья, 16 апреля ВС России нанесли удар по зданию управления СБУ в Днепропетровске. Сообщается, что там могли находиться не только сотрудники спецслужбы, но и иностранные советники, в том числе из ЦРУ.

Косвенным признаком их присутствия называют прибытие на Украину медицинского самолёта Dornier 328-310 немецкой ЧВК ADAC, используемого для эвакуации тяжелораненых. Утверждается, что объект, считавшийся важным центром управления и разведки, получил серьёзные повреждения.

Представители подполья заявляют, что помогали уточнять координаты цели и фиксировали последствия удара.

В ночь на 16 апреля взрывы также произошли в Киеве, Днепропетровске, Кропивницком, Харькове и Ахтырке. По словам Владимира Зеленского, Россия применила около 700 беспилотников и 19 ракет.

Аэропорт Пулково закрыт из-за атаки дронов

В аэропорту Пулково временно приостановили приём и отправку рейсов, сообщили в Росавиации — меры введены для безопасности полётов.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил беспилотную опасность и сообщил о трёх сбитых БПЛА. Из-за ограничений около десяти самолётов не смогли приземлиться.

Сообщается, что в районе Пулковских высот при падении дрона повреждены автомобиль и окна здания, обломки также нашли в Выборгском районе.

Ночью атаки дронов фиксировались в Крыму и Севастополе, вечером — в Воронежской области. В Туапсе продолжают ликвидировать последствия удара и тушат пожар на морском терминале, возбуждено уголовное дело.

ЗРК «Бук-М1» отразил атаку HIMARS

ЗРК «Бук-М1» группировки «Восток» отразил атаку украинских беспилотников и перехватил снаряды РСЗО HIMARS, сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, расчёты обнаружили высокоскоростные цели — ударные дроны и ракеты — и уничтожили их на безопасном расстоянии, не допустив ударов по тыловым районам и гражданской инфраструктуре.

Отмечается, что силы ПВО группировки регулярно пресекают подобные воздушные атаки.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

«Тарасов гоняют палками»: мигранты из Индии показывают украинцам, что теперь они главные на Украине

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.