Новости СВО: ВСУ бегут с Сум, угроза Одессе и жёсткий разговор Путина с Трампом

Новости СВО на утро 5 июня 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВСУ бегут с Сум, угроза Одессе и жёсткий разговор Путина с Трампом

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 5 июня 2025 года

ВС РФ углубляют наступление в Сумской области

Обстановка для украинской армии в Сумской области ухудшается. По данным украинских военных аналитиков, российские силы продолжают продвигаться вглубь региона и уже взяли под контроль 11 населённых пунктов, включая Кондратовку, Андреевку и Алексеевку. Почти полностью перешла под контроль ВС РФ Локня.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ вглубь Сумской области.

Также сообщается о наступлении на Юнаковку со стороны Беловодов и Локни. Ситуация в районе Новоконстантиновки пока остаётся неопределённой. При этом украинские силы окончательно покинули район Олешни. По оценке источников, российское продвижение стало наиболее значительным в этом направлении за последние месяцы.

Россия может развернуть в Приднестровье до 10 тысяч военных

Издание Financial Times со ссылкой на источники сообщает, что Москва планирует увеличить своё военное присутствие в непризнанном Приднестровье до 10 тысяч человек. На сегодняшний день в регионе находится около 1500 российских военнослужащих.

Как утверждается, реализовать эти планы Россия сможет в случае формирования в Молдове нового правительства, лояльного Кремлю. Действующий премьер-министр Молдовы уже назвал возможное расширение контингента «беспрецедентной угрозой» для южных регионов Украины и всего Черноморского региона, в том числе для Одессы. Кроме того, рост российского влияния в Приднестровье вызывает опасения у стран НАТО.

Путин и Трамп обсудили удары по аэродромам и Иран

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что провёл телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Беседа длилась около часа и 15 минут. Одной из ключевых тем стало недавнее нападение на российские аэродромы. Трамп отметил, что Путин «пообещал ответить решительно».

Также обсуждалась ситуация вокруг Ирана. Американский лидер подчеркнул, что Тегеран должен в ближайшее время принять окончательное решение по своей ядерной программе. По словам Трампа, президент РФ выразил готовность подключиться к переговорам и сыграть роль посредника. Несмотря на конструктивный тон, Трамп заявил, что разговор «не приблизил к миру», но позволил прояснить позиции сторон.

Ранее Российские военные уничтожили хитро замаскированную позицию ВСУ на Запорожском фронте СВО. А также молдавскому политику угрожают украинские военные из-за претензий на Одесчину.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.