Новости СВО: Зеленский угрожает России «непростой зимой», страны G7 увеличат военную помощь Украине, ВСУ атаковали скорую помощь

Новости СВО на утро 17 июня 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Зеленский угрожает России «непростой зимой», страны G7 увеличат военную помощь Украине, ВСУ атаковали скорую помощь

Главные новости СВО на утро 17 июня 2026 года.

Зеленский угрожает России «непростой зимой»

Владимир Зеленский на саммите G7 во французском Эвиан-ле-Бене заявил, что переговоры между Киевом и Москвой должны состояться до зимы. По его словам, в противном случае Россию ждет «непростой холодный сезон».

Он отметил, что Украина тяжело пережила прошлую зиму и не хотела бы повторения такого сценария, добавив, что Россия «тоже должна это понимать».

Зеленский также сообщил, что был готов встретиться с Владимиром Путиным еще в феврале в Женеве и сейчас предлагает провести переговоры в Швейцарии, Турции, США или на Ближнем Востоке. Вариант с Москвой он исключил.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что официальных предложений о встрече от Киева не поступало. По его словам, если Зеленский настроен на серьезный диалог, он может приехать в Москву.

Страны G7 увеличат военную помощь Украине

Лидеры стран G7 по итогам саммита во французском Эвиан-ле-Бене договорились усилить военную и экономическую поддержку Украины. В совместном заявлении говорится о расширении поставок систем ПВО, ракет-перехватчиков и дальнобойного вооружения.

Кроме того, страны «Большой семерки» готовы рассмотреть выдачу лицензий, которые помогут Украине нарастить собственное производство оружия. Отдельное внимание уделено подготовке к зиме: Киеву пообещали дополнительную помощь для поддержания устойчивой работы энергетической инфраструктуры.

Также участники саммита заявили о намерении усилить санкционное давление на Россию, сделав акцент на нефтегазовом секторе.

ВСУ атаковали скорую помощь

В Брянской области дрон ВСУ атаковал автомобиль скорой помощи, который ехал на вызов в деревню Кветунь Трубчевского района. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

В результате удара пострадали три человека — водитель, фельдшер и медсестра. Водителя и фельдшера госпитализировали, медсестре оказали помощь амбулаторно.

По словам Ковальчука, более тяжелых последствий удалось избежать благодаря действиям водителя, который успел вывести машину из-под удара беспилотника.

Накануне в регионе в результате атаки дрона во время полевых работ погибли трое механизаторов.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

«И это, конечно, рекорд»: Туск проговорился о потерях Украины и подставил Зеленского

Мерц и Трамп крупно поссорились из-за победы пророссийской партии в Германии: США могут разорвать отношения с ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.

Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

ОБЩЕСТВО

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских».

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

ОБЩЕСТВО

Только за полтора года у коррупционеров изъяты активы и имущество более чем на 3 трлн рублей, уточнил генпрокурор Александр Гуцан.

Кровавый режим Зеленского: Россия и Украина обменялись телами погибших — соотношение катастрофическое

В МИРЕ

Киев получил останки 252 солдат и передал российской стороне тела 23 погибших.

«Мы обречены на смерть»: украинский бизнес сворачивается, страна отброшена в каменный век

В МИРЕ

На Украине больше не верят в хорошее. Особенно страну подкосила попытка Владимира Зеленского поиграть в «40 дней принуждения России к миру», по итогам которых начался обмен ...