Новых станций метро в Петербурге не будет еще 5 лет. Смольный заранее придумал оправдание

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Новых станций метро в Петербурге не будет еще 5 лет. Смольный заранее придумал оправдание

В транспортной госпрограмме Санкт-Петербурга до 2028 года включительно предусмотрено открытие только 4 станций метро.

В это же время губернатор Беглов объявляет о 89 объектах метрополитена, а в планах смольнинского предприятия стоят только те станции, которые в свое время уже построил разоренный «Метрострой». Чтобы хоть как-то оправдаться, чиновники не придумали ничего лучше, чем заранее обвинить банкротов в своих будущих провалах.

Документы, опубликованные Смольным, подтвердили то, о чем и так все давно догадывались – никаких новых станций метро в Санкт-Петербурге, кроме тех четырех, которые успел построить обанкроченный «Метрострой» не будет в обозримом будущем. До 2028 года включительно в госпрограмме «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» фигурируют только «Казаковская» и «Путиловская» на Красносельско-Калининской линии и «Горный институт» и «Театральная» на Лахтинско-Правобережной. Ни «Зоопарков» с «Планерными», ни «Гавани», ни какого-либо другого объекта из обещанных губернатором Бегловым восьмидесяти девяти в программе нет.

Несмотря на то, что чиновники попытались оправдаться, дескать пропажа станций метро из программы – это такая «чисто техническая формальность», а на самом-то деле планов якобы громадье, на слово никто не поверил. Видимо поэтому спустя 2 дня на той же «Фонтанке» выходит абсолютно комплиментарная статья про работу «Метростроя Северной столицы» и как им, бедным, тяжко будет переделывать станции, которые последними сдавал АО «Метрострой». К слову, повторяются всё те же тезисы, которые в декабре озвучивал сам губернатор Беглов – во всех бедах виноват несуществующий «Метрострой»:

«Нужно строить метро. Это было сложно. Потому что город является учредителем старого «Метростроя» и все оборудование, которое находится сегодня в старом «Метрострое» — оно находится в залоге у банков, и мы были вынуждены брать в аренду это оборудование», - заявлял губернатор Санкт-Петербурга, попутно сообщая, что, дескать и щит «Надежда» достался «какой-то не такой» - разукомплектованным и сломанным. Кстати именно «Надежда» должна весной строить тоннели в сторону «Каменки» - продолжения «зеленой» ветки метрополитена.

Горнопроходческий щит этот, к слову, до сих пор так никто и не отремонтировал – запчасти в страну вроде как не поставляются, да и на обслуживании он стоял у специалистов из тех стран, что называются сегодня «недружественными». Однако вина, по мнению главы города, лежит на «Метрострое»… Это же предприятие, якобы, виновато в том, что «Метрострой Северной столицы» будет дорабатывать «фиолетовую» линию от «Международной» до «Шушар». За 1,5 млрд рублей. И тут нужно напомнить, как и кто торопил строителей с открытием этих самых станций в 2019 году – это был врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Сразу несколько открытых станций дали бы исполняющему обязанности градоначальника сразу несколько бонусных очков на сентябрьских выборах, вот и подгоняли строителей. Кто знает? Если бы выборов не было бы, сегодня не пришлось бы ничего переделывать и выделять деньги на «устранение плесени» на станции «Дунайская».

Расходы «Метростроя Северной столицы» будь то 1,5 млрд рублей или 35 – это тоже отдельная история. Еще в августе в СМИ попали документы Администрации губернатора Санкт-Петербурга, в котором черным по белому были расписаны все нецелесообразные траты, расходование средств и при этом отставание по строительству абсолютно всех объектов метрополитена от утвержденной программы. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию, к слову, так никто и не переносил, так что в 2024 году петербуржцев, скорее всего, ожидает в лучшем случае четыре недоделанных станции метро. В худшем же они и вовсе не откроются. 

Таким образом получается, что и губернатор Беглов и «Метрострой Северной столицы» и ответственные чиновники как бы заранее уже намекнули на то, что расширяться метро в Санкт-Петербурге не будет. По крайней мере при нынешнем губернаторе, срок которого, напомним, заканчивается в 2024 году. Соответственно заранее нашли виноватых – «Метрострой», который был объявлен банкротом еще в августе 2021 года. К слову, банкротство старейшей и крупнейшей строительной компании Петербурга произошло также при непосредственном участии губернатора Беглова в частности и Смольного в целом – как сообщают СМИ, городская администрация расторгла договор в одностороннем порядке, не заплатив деньги. При этом чиновники тут же организовали собственное предприятие – «Метрострой Северной столицы», вложив в уставной капитал как раз ту самую сумму, которой не досчитался старый «Метрострой». Теперь же, когда всем очевидно, что новая структура работает плохо, долго и дорого, чиновники придумывают небылицы про вину их предшественников

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

«Почему «Крокус», а не Кремль?»: в Петербурге за насмешки над терактом задержан Николай Конашёнок

«Заковали в кандалы»: суд арестовал детей мигрантов, до смерти избивших петербуржца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.