Ну, здравствуй, Новый год: в Госдуме назвали неожиданную причину роста цен, которая удивит россиян

В Госдуме назвали неожиданную причину роста цен, которая удивит россиян
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ну, здравствуй, Новый год: в Госдуме назвали неожиданную причину роста цен, которая удивит россиян

Вместо прогнозируемой инфляции в 4% в разных регионах рост составил от 6,5 до 7,25, но Банк России обещает снижение в 2024 году.

Цены на продукты, товары и услуги в России начали расти быстрее, чем прогнозировали аналитики, финансисты и эксперты вместе взятые. Причем ценовой галоп начался с октября и продолжился в ноябре. Самое неожиданное объяснение дал председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Депутат заявляет, что на повышение цен повлиял рост доходов россиян. Просто рынок не смог «переварить» выросшие доходы граждан. Ну, и еще ситуацию «подпортил» приближающийся Новый год.

«Главный фактор — опережающий рост доходов по сравнению с выпуском товаров народного потребления, который не успевает удовлетворить спрос«, — пояснил »Парламентской газете" Анатолий Аксаков.

При этом парламентарий подтвердил свою версию на примере Чувашии, которую представляет в Госдуме. Так, доходы жителей республики выросли более, чем на 20 процентов. А вот, исходя из логики финансиста, товаров народного потребления было выпущено недостаточно, потому и цены подскочили. Если по-простому: деньги у людей были, как и было желание их потратить, но не нашлось, на что именно.

На возросший потребительский спрос повлияла и подготовка к Новому году, добавил Аксаков. Россияне обычно стараются заранее закупить необходимые продукты и подарки под елку, не дожидаясь повышения цен.

Финансовый аналитик Михаил Беляев обращает внимание на монополистов, которые по своей «традиции» начинают «под шумок» менять ценники на товарах.

"Да, спрос увеличился, но вместо того чтобы продавать продукцию как следует, пользуясь предлогом, они (монополисты - ред.) дергают цены наверх», — сказал эксперт.

Беляев считает, что, если Федеральная антимонопольная служба вмешается в данную сферу, то цены вернут к прежнему уровню. Повлиял на удорожание товаров и услуг и слабый рубля, добавил финансовый аналитик. Рост инфляции продлится недолго. Глава Банка России Эльвира Набиуллина предупреждала, что до конца года будет сделано все, чтобы инфляция опустилась до 4% годовых, напомнило издание. Депутат Анатолий Аксаков верит, что ЦБ РФ держит ситуацию под контролем.

А вот россияне с некоторых пор перестали верить и вестись на уловки торговых сетей. Выяснилось, что жители России игнорируют всевозможные распродажи, не веря ни в какие "черные пятницы". И ноябрьские акции в магазинах тому подтверждение.

Что подорожает в апреле: эксперт рассказала, на какие товары взлетят цены

Сто бойцов СВО пойдут в Госдуму: смогут ли они пройти и освежит ли это российскую политику

Госдума РФ предложила запретить камеры-треноги на дорогах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.