Нууу, это же не бегство: на Украине раскрыли, зачем Трамп требует их недра

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Нууу, это же не бегство: на Украине раскрыли, зачем Трамп требует их недра

История о том, что США заинтересовались украинскими редкоземельными ископаемыми никакого отношения к победе не имеет, наоборот, она о выходе из конфликта.

Президент США Дональд Трамп хорошо запомнил внезапное бегство американцев из Афганистана, поэтому не хочет повторять ошибок своего предшественника Джо Байдена. Об уходе американских военных напомнил украинский политолог Вадим Карасев в свете последних событий на Украине, когда Вашингтон обдумывает так называемый мирный план по выходу из конфликта. Требование Трампа предоставить доступ к украинским недрам – это как раз для того, чтобы «кидалово» киевского режима не выглядело как бегство.

Речь идет о недавних «подсчетах» президента США, когда Трамп «выяснил», что Вашингтон передал Украине более 300 млрд, а теперь хочет эквивалента - 500 млрд долларов редкоземельными металлами.

«Так что по крайней мере мы не будем чувствовать себя глупо. Иначе мы глупые»,— пояснил Трамп.

«Тут вопрос не в бабках и не в недрах. Это вопрос политический. Это элегантный способ США выйти из Украины», - цитирует Карасева издание «Политнавигатор».

«Украинские редкоземельные ископаемые – это не о победе, а о выходе Соединенных Штатов из конфликта и его сворачивание», - приводит «Политнавигатор» слова Карасева.

Американский лидер хочет показать, что уходит из Украины совсем не так, как Байден выходил из Афганистана в 2021 году, а прощается с Киевом, «прихватив» еще 500 млрд долларов. Так что эта история не про деньги, и даже не про недра, а про политику, отметил эксперт.

Кроме того, Дональд Трамп дает еще и «посыл» - «мы уходим, потому что организовали перемирие, выборы, мир, да еще и деньги вернули с лихвой. А «посыл» этот адресован тем американцам, которым команда Байдена «пудрила мозги» о том, что Украина – чуть ли не стратегический интерес, США помогают ей бороться за свободу и демократию. Больше серьезных оснований оставаться на Украине нет – именно это, по мнению украинского эксперта, и намерен продемонстрировать американцам их лидер.

«Америка уходит отсюда, но уходит не с позором, тем более, Трамп же говорит, что войну проиграл Байден», - заключает Вадим Карасев.

Украинским националистам и ботам не понравилось то, что они услышали от Карасева. Они назвали его балаболом, который «продался русским». Но гораздо больше было комментариев от тех, кто разделяет оценку ситуации Карасевым.  

«Украинцы, когда вы уже поумнеете, все себе хозяина ищете. Все обмусоливаете, кто вам все восстанавливать будет. Да никто. Америке вы по фиг, Европе нужны, пока способны гадить России, но как только все закончится, прощай подаренное недоумком государство под названием «Украина», и здравствуй Новороссия и окраина», - комментирует channel51457000.  

«Ваша в кавычках власть и политики – холуи и шестерки продажные. Мало того, что своими решениями утопили Украину в крови, а теперь еще и последнее распродаете. А где ваша независимость, свобода, демократия? Ждете что решит президент США? Но кровь то льется украинская, а не американская», - с болью пишет Николай Корнышев. А пользователь под ником BlackZad вообще сравнил Украину с блудницей, которая готова отдаться любому, лишь бы ее не оставили без внимания.

Примечательно, что экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, ныне живущий в США, назвал сделку с недрами хорошей. Он объяснил это тем, что все запасы находятся сейчас на территории России либо на землях, возле которых пролегает фронт, соответственно, никаких разговорах о разработках сейчас идти не может. Кулеба говорит, что разрабатывать будут совсем не скоро, даже не через десятилетие, потому что ни одна американская компания не решится инвестировать в недра.

«Потому, с одной стороны есть актив, который нужно будет отдавать через много лет, а с другой стороны есть возможность получить сегодня уже то, что тебе больше всего нужно...» - заявил Кулеба.

Между тем, глава киевского режима Владимир Зеленский в бессильной злобе оскорбил президента США, назвав переговоры, которые тот ведет, "инфантильными".

Метки

«Гореть вам в аду!»: предварительное расследование показало - удар по школе девочек в Иране нанесли США

Киев хочет оставить Европу без газа: ПВО отбило атаку на объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»

Герой Сергей Ярашев, державший в одиночку рубеж в ДНР, шёл до своих 9 километров сквозь туман

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.