Обама сговорился с Юнкером и Туском до последнего бороться за антироссийские санкции

Актуальный вопрос9 комментариев
Обама сговорился с Юнкером и Туском до последнего бороться за антироссийские санкции

Представитель Белого дома заявил, что Америка и Европа твердо намерены объединиться в вопросе противостояния «агрессии» России.

Заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс сообщил, что американский лидер Барак Обама, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились оставить в силе санкции против России из-за ситуации на Украине.

- Они подтвердили приверженность сохранению санкций, которые наложены на Россию, до тех пор, пока продолжаются нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а также подтвердили поддержку минского процесса и необходимость для России выполнять свои обязательства, так же как и всем вовлеченным сторонам, - заявил Родс.

Когда ему задали вопрос, уверен ли Вашингтон в единстве мнений среди стран ЕС по этому вопросу, он ответил, что Евросоюз выразил решимость продолжать данную политику.

Решение о продлении санкций ЕС после долгих споров приняли в июне. Среди стран-участниц не было единодушия: ряд государств высказали мнение, что вопрос требует пересмотра.

Удивительно, что Великобритания, которая в полушаге от выхода из ЕС, на днях заявила о необходимости расширить санкции против России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это «наглостью и подлостью».

- Вы же выходите из ЕС?! Вы же знаете, какой негативный эффект произвела на ЕС санкционная политика?! И все равно толкаете европейцев к обрыву. Наглость и подлость высшей марки, - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Барак Обама тем временем написал статью специально к саммиту НАТО для The Financial Times. В ней он заявил, что российская агрессия угрожает США.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.