«Обходите дома, предлагайте людям уехать»: глава Белгородской области принял тяжелое решение

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Вячеслав Гладков заявил о тяжелой ситуации в Борисовском и Белгородском районах, Шебекино и Грайворонском округе из-за обстрелов.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о тяжелой ситуации в регионе. Сложнее всего из-за постоянных обстрелов со стороны украинских боевиков приходится Борисовскому и Белгородскому районам, Шебекино и Грайворонскому округу. Сегодня, 22 июля, на совещании правительства региона решено было ограничить въезд в 14 населенных пунктов области.

Причем, ограничение начнется уже с завтрашнего дня, то есть 23 июля. Въезд разрешен только взрослым мужчинам в бронированных автомобилях, оснащенных средствами радиоэлектронной борьбы. Помимо бронежилетов и касок гражданские должны проезжать в зону исключительно в сопровождении военных и представителей местных муниципалитетов.

Обстановка в Борисовском и Белгородском районах, Шебекино и Грайворонском округе не улучшается. Наоборот, с каждым днем терпящие поражение в зоне СВО украинские боевики как будто отыгрываются на мирных россиянах, до которых легче всего достать. Как констатирует Гладков, растет число раненых, есть погибшие из-за обстрелов и атак беспилотников.

В связи с этим губернатор поручил главам муниципалитетов приграничной зоны лично обходить дом за домом и уговаривать местных жителей уехать из-за постоянных обстрелов. Речь идет о тех, кто живет в 15-километровой зоне.

Вячеслав Гладков. Фото: стоп-кадр выступления губернатора

«Там, где обстановка резко ухудшается, предложение выехать в пункты временного размещения. Работа должна быть ежедневно проводиться», — цитирует РИА Новости Гладкова.

Кроме того, Гладков призвал чиновников как можно активнее решать вопрос с вывозом детей в лагеря отдыха. С сегодняшнего дня главе управления региональной безопасности Евгению Воробьеву поручено ежедневно предоставлять губернатору Белгородской области данные о количестве оставшихся жителей в каждом населенном пункте.

Город Шебекино подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ.

Подписчики в свою очередь убеждены, что власти должны больше помогать своему населению из приграничной полосы. «Вы и ваши подчинённые рекомендуете гражданам снимать жильё (аренда). Вы готовы его компенсировать по договору найма в размере 10000. Возникает закономерный вопрос, почему вам и вашим подчинённым не заключить договора с арендодателем на прямую. У вас, ФНС есть все инструменты для этого. В последующем предоставить съёмное жильё нуждающимся, соответственно заключить соглашение о сохранности и ответственности с гражданином нуждающимся во временном жилье», - написал местный житель Роман Большаков. Не сдержалась и жительница Таволжанки Анастасия Климцова, изложив свою проблему на странице губернатора во ВКонтакте: «У нас дом в Новой Таволжанке взят в ипотеку, каникулы кредитные закончились, но с детьми там жить невозможно. Мы умоляем, дайте нам сертификат на жильё, мы вынуждены были уехать уже из восстановленного дома. Я осталась пока без работы, на мне 2 детей, муж пашет как ломовая лошадь, чтоб оплатить съем жилья, кредит и ипотеку. Помощи никакой, просили помочь с арендой, предложили пвр! Вы жили в пвр (пункт временного размещения - ред.)??? Пвр - это мера экстренная, максимум на пару дней, пока не решится свопрос жильём, а вы людям там жить предлагаете!! Хорошо, а всё что нажито, мебель, технику, нам тоже в пвр везти?»

«Помогите приграничью всему!!! Выделите деньги из госбюджета на отселение, переезды, выплаты, съем жилья! Люди годами там жили, поколениями, платили налоги, работали, имели хозяйства!» - просит Елена Бутылева.

Однако были и те, кто трезво смотрит на ситуацию. «Откуда в бюджете деньги? Крупнейшие заводы Шебекино разбиты, а это существенные убытки для бюджета», - сокрушается Вика Демьянова.

Фото на главной: официальная страница губернатора Гладкова во ВКонтакте

Последние новости из Белгорода и об обстрелах Белгородской области читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Белгорода
#Обстрел Белгорода
#Удары Украины по Белгороду

Свое мнение об ударах и обстреле Белгорода вы можете высказать в комментариях ниже

«В общем… нет, но вы держитесь»: Макрон отреагировал на ночную атаку России по Киеву сочувствием  

«Над Киевом истошный крик - "За Що?!!»: ярый укронацист призвал остановить войну, "иначе сгорит Украина"

Под Екатеринбургом совершено покушение на производителя наводящего ужас на украинских боевиков дронов «Упырь»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.