Новые правила разрешили обитателям СИЗО пользоваться гаджетами

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Новые правила разрешили обитателям СИЗО пользоваться гаджетами

Изменения в правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов сделали законным то, что давно применяется на практике в тюрьмах.

Согласно новым правилам внутреннего распорядка, введенным Министерством юстиции, обвиняемым предоставлено право пользоваться гаджетами без возможности выхода в Интернет, а также «без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофикации, стоящих на балансовом учете СИЗО».

Кроме того, расширен перечень вещей, которые можно иметь в камере: электрический чайник, гель для душа, дезодоранты, продукты питания, которые «подозреваемые и обвиняемые могут приобретать в торговой сети через администрацию следственного изолятора».

Изменился также порядок досмотра посылок, передаваемых заключенным. Теперь досматривать их могут лишь с помощью спецустройств. И только если техсредства контроля выявили некий запрещенный предмет, то производится вскрытие или разрезание продуктов и посылок. Однако все это касается продуктов, купленных в тюремных магазинах и торговых точках. Все купленное за пределами стен СИЗО будет досматриваться в том же порядке.

Адвокат Иван Миронов на себе испытал быт СИЗО

Адвокат Иван Миронов на себе испытал быт СИЗО

Новые правила лишь узаконивают то, что уже давно существовало в следственных изоляторах, считают эксперты.

- Какого-то принципиального улучшения жизни зеков эти новые правила не несут, - проанализировал приказ Минюста известный московский адвокат, проведший в СИЗО два года как фигурант уголовного дела о покушении на Чубайса. - Я вижу, что практически узаконивается то, что уже существовало в тюрьмах. Чайники электрические были всегда, дезодоранты и гели для душа передавали даже мне в камеру, поверьте, зеки моются не только хозяйственным мылом.

Есть нюансы и в так называемых изменениях при досмотре посылок от родственников заключенных.

- А по продуктам питания... я подозреваю, что речь идет о монопольной торговле в тюремных магазинах, - продолжает адвокат. - Зачем досматривать продукты и сигареты, купленные в самих тюрьмах? А вот то, что передают с воли, скорее всего, так и будут ломать и резать. Иногда мы получали посылки, в которых фрукты, овощи, сыры, сигареты были порублены в винегрет. Вот чтобы избежать этого унижения, многие родственники и зеки покупают в тюрьме все. Но цены там существенно отличаются от магазинных.

Впрочем, эксперт нашел и существенное изменение: разрешение на пользование электронными устройствами. Правда, он уточнил, что речь идет не о сотовых телефонах, планшетах или смартфонах.

- Единственное изменение - это разрешение пользоваться электронными устройствами, но, скорее всего, это только электронные книги, которые, вполне вероятно, будут также продаваться в тюремных магазинах.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания