Обобрали россиян на 7 млрд: ФСБ задержала организаторов работы украинских колл-центров

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Обобрали россиян на 7 млрд: ФСБ задержала организаторов работы украинских колл-центров

Следствие считает, что пятеро задержанных фактически финансировали ВСУ за счет денег, которые выманили мошенническим образом у граждан России.

Сотрудники ФСБ при взаимодействии со следователями МВД РФ задержали пятерых фигурантов, которые, по версии следствия, имеют непосредственное отношение к хищению у россиян 7 млрд долларов. Задержанные злоумышленники обеспечивали бесперебойную работу украинских колл-центров. Более того, поскольку звонки совершались с российских номеров, то не вызывали сомнения у абонентов, так что мошенники могли спокойно вымогать деньги, оказывая давление.

Также у следствия есть подозрения, что фигуранты не только помогали обманывать россиян, но и обеспечивали финансирование Вооруженных сил Украины. Причем доверчивые граждане России даже не подозревали о том, что поддерживают украинских боевиков.

«Одновременно с этим через иностранные банки совершалась оплата используемых в противоправной деятельности услуг связи, а также финансирование поддержания в актуальном состоянии технической инфраструктуры и телекоммуникационного оборудования», — добавили в Центре общественных связей ведомства.

Подборку видео ФСБ разместил телеграм-канал «ФЧ» с ЧП/ДТП/Очевидцы.

В ходе операции у злоумышленников изъяли средства компьютерной техники и связи, оборудование, используемое в противоправной деятельности, деньги и цифровые активы, драгоценности и предметы роскоши. Аресты были наложены и на недвижимое имущество. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

«А сколько таких колл - центров еще по стране активных, на пару стало меньше что не может не радовать. А самое смешное, когда их задерживают, сделали такие удивленные лица .. ой господи а что происходит а за что нас тут задержали .. актеры», «Радость глазу», «Наконец-то прижали этих недочеловеков», «Столько лет эти колл-центры грабили. Это надо было пресекать сразу. Молодцы, успехов в закрытии всех предателей!», «Работайте БРАТЬЯ!!!» - комментировали пользователи.

Как раз накануне "Блокнот" писал о том, что мошенники выманили у москвички более 74 миллионов рублей.

Последние новости о работе ФСБ читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости ФСБ

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

Ядерные ракеты США могут появиться на Украине: мир с Киевом грозит обернуться катастрофой для России

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.