Обыски у руководства Росгвардии: махинации при закупках комплексов разминирования

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Обыски у руководства Росгвардии: махинации при закупках комплексов разминирования

Нынешнее задержание высокопоставленных сотрудников силовой структуры в связи с коррупцией и «откатами» не первое в этом году. Фото: Архив "Блокнот"

Следственные действия проходят в рамках дела о закупке мобильных комплексов разминирования «Аракс», применяемых в частности на «новых территориях» РФ.

Главное военное следственное управление (ГВСУ) провело ряд обысков у высокопоставленных росгвардейцев. Следователи задержали начальника Управления жилполитики департамента строительства Росгвардии Ярослава Наконечного и начальника отдела департамента государственных программ Игоря Елисеева. Также задержан генеральный директор ООО «Комплексные системы» Олег Чекрышев. Сейчас для них избирают меру пресечения.

Из-за махинации ущерб госбюджету составил более 200 миллионов рублей. Фото: Архив "Блокнот"

На текущий момент известно, что следственные действия проходят в рамках дела о закупке мобильных комплексов разминирования «Аракс», применяемых в частности на «новых территориях» РФ.

Как сообщил бывший советник главы Росгвардии,  председатель комитета Госдумы по информационной политике,  информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, «При закупке мобильных комплексов разминирования „Аракс“ — должностные лица Росгвардии вступили в сговор с поставщиками ООО „Комплексные системы“. В результате — комплексы были закуплены по заведомо завышенной цене».

Из-за махинации ущерб госбюджету составил более 200 миллионов рублей.

Владимир Колокольцев и Виктор Золотов на приеме в Кремле. Фото : Архив "Блокнот"

По словам депутата, проверку санкционировал сам глава Росгвардии Виктор Золотов, который в прошлом году открыл в подмосковной Балашихе главный храм Росгвардии. Нынешнее задержание высокопоставленных сотрудников силовой структуры в связи с коррупцией и «откатами» не первое в этом году. В марте 2023 года  заместитель командующего Центральным округом Росгвардии, генерал-майор Вадим Драгомирецкий в ходе следственных действий признался в «систематическом получении «откатов». По версии следствия, он получал взятки от подрядчика, занимавшегося реконструкцией одной из воинских частей в Московской области.  
В этом же месяце  был арестован начальник отдела  морского управления Росгвардии полковник Волков по уголовному делу о закупке неисправных комплексов «Орел-БПЛА», предназначенных для защиты Крымского моста.

Ранее «Блокнот» писал о том, что Росгвардия предложила засекретить свои закупки.

Вскрылись итоги проверки клиники Тимура Хайдарова: подробности

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.