Обычное дело – треснул бассейн

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Обычное дело – треснул бассейн

Год строительных работ, 250 миллионов рублей бюджетных денег – и в прямом смысле провал в результате. Плавательный бассейн в Краснодаре не выдержал испытаний. После заполнения водой в тестовом режиме выяснилось, что чаша течет. Стены дали трещину, а дно рухнуло. Бассейн строила компания «КДБ», в совет директоров которой входит депутат Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Чепурной. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал инцидент «обычным делом».

Год строительных работ, 250 миллионов рублей бюджетных денег – и в прямом смысле провал в результате. Плавательный бассейн в Краснодаре не выдержал испытаний. После заполнения водой в тестовом режиме выяснилось, что чаша течет. Стены дали трещину, а дно рухнуло. Бассейн строила компания «КДБ», в совет директоров которой входит депутат Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Чепурной. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал инцидент «обычным делом».

Министр спорта Виталий Мутко призвал «не делать сенсации» из-за инцидента

То, что в официальных сводках и речах чиновников сдержанно называется «трещина», на деле представляет собой полностью провалившееся днище бассейна с торчащими опорными столбами и осевшие стены. Сейчас ЧП расследует специально созванная комиссия.

Спорткомплекс, расположенный в районе стадиона «Кубань», по проекту включал в себя основной, взрослый, бассейн на восемь 25-метровых дорожек и детский – на три дорожки по 10 метров, а также раздевалки, тренажерный зал и трибуны на 350 мест. Строительство началось в марте 2012 года. Запуск был запланирован на август текущего.

В июне будущий спортивный объект посетили губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов. «Комплекс отвечает всем современным требованиям, в том числе для проведения соревнований всероссийского и международного уровня», – заявила тогда министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

Сейчас же чиновники утверждают, что не несут никакой ответственности за ЧП. По словам все той же Ларисы Черновой, еще месяц назад смело заявлявшей о достоинствах бассейна, объект еще не был принят заказчиком, и ответственность за качество строительства, а также возникшие расходы по ремонтным работам полностью несет подрядчик.

– Региональное министерство спорта и заказчик не имеют отношения непосредственно к строительству, – заявила она, комментируя случившееся. – Задача ведомства – эксплуатация завершенного и сданного в эксплуатацию объекта. После этого происшествия при сдаче объекта, помимо основных комиссий, мы привлечем дополнительных специалистов, которые проверят готовность бассейна. На данный момент подрядчик подтверждает готовность исправить все недостатки и сдать объект через два месяца.

Обратили внимание на происшествие и на федеральном уровне. Главный спортивный чиновник страны – министр Виталий Мутко – отнесся к обрушению бассейна стоически:

– Мы строим по стране тысячи спортивных объектов, где-то что-то не сразу принимается, где-то качество страдает – это обычный процесс. Да, не выдержала чаша – но для этого испытания и делаются.

Он призвал «не делать сенсации» из этого инцидента.

Подрядчиком по объекту является ОАО «КДБ», и раньше строившее объекты федерального, краевого и городского значения. Однако, как выяснилось, именно бассейны компании возводить раньше не приходилось. Тем не менее, именно ОАО «КДБ» оказалось единственным участником аукциона на строительство плавательного бассейна в Краснодаре, организованном Департаментом госзаказа Краснодарского края. Случайно или нет, но 99,98% акций компании принадлежат Департаменту муниципальной собственности и городских земель МО город Краснодар (по данным «СПАРК-Интерфакс»). Интересно и то, что первоначальная стоимость объекта составляла 232 млн рублей, однако затем она была увеличена до 250 млн. Однако «КДБ» самостоятельно не возводило объект, а передало его субподрядчику – группе компаний «Кубаньдор-благоустройство».

Экс-владелец компании – заслуженный дорожник Кубани и Почетный строитель России Юрий Васильевич Чепурной – сейчас работает в ней же директором по стратегическому развитию и инвестиционной политике. Примечательно, что он же является депутатом Законодательного собрания Кубани от партии «Единая Россия» и занимает пост секретаря комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Инциденты, связанные с качеством строительных работ ОАО «КДБ», случались и ранее. В мае 2013 года в Сочи во время расширения полотна дороги на улице Пластуновской ковшом экскаватора был разбит канализационный коллектор диаметром 500 мм. В результате повреждения канализации сточные воды разлились по округе. В 2011 году на этой уже улице строители компании неоднократно повреждали водовод, в результате чего на несколько суток прекращалось водоснабжение целого района.

О причинах произошедшего в Краснодаре остается только гадать. По словам чиновников от спорта, в ЧП будет разбираться специально созванная комиссия. Однако интернет- пользователи на форумах и в блогах уже выдвинули несколько версий. Самая популярная – экономия при заливке бетонной плиты под чашей бассейна, а точнее – на арматуре, которую строители обязаны были уложить и обвязать. Она могла быть тоньше необходимой, либо шаг ячейки арматурной сетки был сделан больше, нежели предусмотрено расчетами.

«Конструктор этого бассейна нарушил главное правило всех конструкторов: чем больше арматуры заложишь, тем меньше ее останется на тюремную решетку!» – резюмировали острые на язык блогеры.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.