Олег Пахолков выдвинул концепцию спасения Дона и Волги

Актуальный вопрос7 комментариев
Олег Пахолков выдвинул концепцию спасения Дона и Волги

Один из участников разработки проекта «Стратегия-2030», депутат Госдумы Олег Пахолков заявил о приближающейся экологической катастрофе.

В Президентской академии состоялись дискуссионные обсуждения в рамках разработки «Стратегии социально-экономического развития России до 2030 г.». С докладом «О спасении двух великих рек Дона и Волги» в ходе обсуждений выступил один из участников разработки проекта «Стратегия-2030», депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. Он заявил о необходимости срочного решения судьбы знаменитых рек.

- За последние годы две главные водные артерия - реки Дон и Волга - превратились в сточные канавы, - подчеркнул парламентарий. - Не так давно реки снабжали водой наши гидроэлектростанции, кормили рыбой наши регионы, а их побережья были одними из самых привлекательных для туристов. Во времена Советского Союза, перед тем как строить любой мосточек или плотину, задавались вопросом: а что с этим водоемом будет?

Пахолков1

После 25 лет «успешного хозяйствования» рыбы в Дону и Волге стало в разы меньше. Еще одна острая проблема - заболачиваемость наших рек.

- Самое страшное произошло в прошлом году, - рассказал Пахолков. - С июня человек может «поплавать» лишь в зеленой вонючей каше из сине-зеленых водорослей. Мы помним, СССР очень гордился тем, что мы соединили северные и южные моря, наладили судоходство. Это то, чего хотели еще Иван Грозный и Петр Первый, а  осуществил Сталин - соединение Волги и Дона. А теперь, если говорить о персидском направлении на Иран, что заводы Балтики должны участвовать в строительстве судов и так далее, – это ложь. Ни один крупный корабль из Балтики в Каспий уже не пройдет - он просто сядет на мель, в связи с огромными заболачиваниями. Мы фактически потеряли то, о чем мечтали все цари, – «обнять» Европу с двух сторон, соединить северные и южные моря.

По словам депутата Госдумы, проблема с нашими реками приблизилась к экологической катастрофе. Так, сейчас жители  Волгодонска, будучи уверенными, что в реке Дон воды не будет, начали самостоятельно бурить скважины.

Правительство ссылается на недостаток средств для очистки рек. Между тем, Олег Пахолков предлагает для начала запустить ледоход.

Также он рассказал о том, что учеными Волгодонска была разработана система борьбы с сине-зелеными водорослями. Она была успешно опробована в ОАЭ. Благодаря разработке российских ученых Эмираты полностью справились с проблемами своих водоемов, несмотря на высокую температуру воздуха.

- Предлагаю создать совместные предприятия на территории России и очистить, наконец, наши реки, - заявил Пахолков. - Более того, мы должны немедленно начать на уровне правительства создавать программу по спасению наших рек. Совершенно очевидно, что если наши «кровеносные сосуды» загрязнены и забиты, - ни о какой великой державе речи быть не может. А на наши реки сегодня действительно жаль смотреть.

Депутат призвал превратить дело спасения рек в общенациональную идею.

Пахолков2

Модератор круглого стола, директор экспертно-аналитического центра Президентской академии Николай Калмыков поддержал Олега Пахолкова в этом вопросе.

- Для пространственного, территориального развития, для развития транспортной сети проблема наших водных артерий является значимой, - отметил Калмыков. - Я с Вами полностью согласен - порой мы этот потенциал забываем.

По итогам заседания было принято решение о формировании экспертной группы. В результате дискуссий должно сложиться представление о необходимой социальной-экономической политике на ближайшие 15 лет и составлена «дорожная карта».

Несколько дней назад депутат «Справедливой России» Олег Пахолков предложил отправить чиновников в «зону смерти».

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания