«Она задыхалась, лицо посинело»: в пермской больнице после пробы Манту умерла 4-месячная девочка

В Пермском крае в больнице после пробы Манту умерла 4-месячная девочка
ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
«Она задыхалась, лицо посинело»: в пермской больнице после пробы Манту умерла 4-месячная девочка

Минздрав проводит служебное расследование гибели пациентки. В краевом СУ СК инициировали проверку ЧП.

В городе Кудымкар Пермского края после проведения пробы Манту умерла 4-месячная девочка. По словам родственников, ребёнка не сразу приняли в больнице и некачественно оказали медицинскую помощь.

Футболили два дня

Как сообщает местная газета «Парма-Новости», 11 декабря 18-летняя девушка пришла с дочкой к педиатру. Врач осмотрела малышку и сделала пробу Манту, которая позволяет выявить туберкулёз. Ночью у младенца поднялась температура. Её сбили жаропонижающим, но на утро состояние вновь ухудшилось. Мама вызвала скорую. Приехавшие на вызов медики, поставили девочке жаропонижающую свечку, предположив, что таким образом организм юной пациентки, которая появилась на свет недоношенной, отреагировал на недавнюю инъекцию.

Как пишут СМИ, она родилась на 30 неделе и весила менее 1,5 кг. Новорождённая заразилась двусторонней пневмонией и едва не умерла. Однако, после реанимации и месяца в отделении для недоношенных детей, ребёнок пошёл на поправку. И вот, новая болезнь.

На следующий день после резких скачков температуры семья пришла на приём. Доктор заметила покраснение горла и боль в районе ушей девочки. Ребёнка отправили в инфекционку, где доктор предположила, что у малышки отит, но госпитализация не нужна. Маму и дочь направили к отоларингологу.

Следующая ночь стала продолжением предыдущей. Жар, свечи, мать буквально не выпускала малышку из рук. Днём 13 декабря медики исключили отит и перенаправили к педиатру. Круг замкнулся. Педиатр возмутилась, что маленькой пациентке не назначили антибиотики и её вновь отправили в инфекционное отделение.

Опоздали с реанимацией

Пока врачи стационара пытались поставить диагноз, у девочки вновь поднялась температура, появилась сыпь. Медсестра сделала укол, и ребёнок уснул.

«Ночью она начала задыхаться, у неё посинели губы, руки и ноги, лицо онемело, глаза закатывались», — вспоминает мама.

Синий цвет кожи специалисты объяснили нарушением кровообращения. Однако уколы не помогали привести дочь в чувство. Врач решила перевести ребёнка в реанимацию.

«Я услышала крик медсестры, а потом увидела, как она в тапочках, не одевшись, бежит с завёрнутым в одеяло ребёнком и кричит: «Реанимация!», - делится пермячка.

Через какое-то время реаниматолог констатировал смерть девочки.

Минздрав проводит служебное расследование гибели пациентки. Вскрытие проводилось в Перми, но результаты пока не готовы. Чиновники заявили, что трагедия на особом контроле министерства. В краевом СУ СК инициировали проверку ЧП.

«Шоколадный пончик» захлопнулся: что делать с запором

Врут России и не знают русский: Володин раскрыл пугающую статистику о детях мигрантов

Мэр Новочеркасска Лысенко задержан: его подозревают в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

10-летний Дима из Волгодонска рассказал «Блокноту», как спас девушку от похищения калмыком

РЕГИОНЫ

Школьник рассказал, как на девочку среди бела дня набросился 37-летний мужчина и поволок в сторону припаркованного авто, где его поджидал сообщник

«Нам не нужен мир»: кто и зачем мешает России договориться с Украиной

В МИРЕ

За кулисами стамбульских переговоров — чужие сценарии и старые роли. Кто подталкивает Киев к ультиматумам и зачем мир ставят на паузу.

«Либерасты не сдюжат!»: чьими руками Запад постарается сменить власть в России - эксперты расшифровали слова Нарышкина

ОБЩЕСТВО

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Запад на протяжении всей истории стремился разделить Россию.

«Мы будем считать их противниками» — в Госдуме назвали самую желанную цель для ВС РФ. И это не украинцы

В МИРЕ

Картаполов жёстко предупредил Запад: каждый натовский солдат на Украине станет не просто законной, а самой желанной целью для российской армии.

Двойник Зеленского: чем судьба осужденного по ошибке на 38 лет тюрьмы отличается от главаря киевского режима

ОБЩЕСТВО

«Справедливость» восторжествовала и 68 летний заключенный, отсидевший по ошибке почти 40 лет, теперь может выйти на свободу.

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

ПОЛИТИКА

Спецназовец с позывным Внук хотел возложить на Могилу Неизвестного солдата цветы, но столкнулся с безразличием партии Сергея Миронова.