«Она задыхалась, лицо посинело»: в пермской больнице после пробы Манту умерла 4-месячная девочка

В Пермском крае в больнице после пробы Манту умерла 4-месячная девочка
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
«Она задыхалась, лицо посинело»: в пермской больнице после пробы Манту умерла 4-месячная девочка

Минздрав проводит служебное расследование гибели пациентки. В краевом СУ СК инициировали проверку ЧП.

В городе Кудымкар Пермского края после проведения пробы Манту умерла 4-месячная девочка. По словам родственников, ребёнка не сразу приняли в больнице и некачественно оказали медицинскую помощь.

Футболили два дня

Как сообщает местная газета «Парма-Новости», 11 декабря 18-летняя девушка пришла с дочкой к педиатру. Врач осмотрела малышку и сделала пробу Манту, которая позволяет выявить туберкулёз. Ночью у младенца поднялась температура. Её сбили жаропонижающим, но на утро состояние вновь ухудшилось. Мама вызвала скорую. Приехавшие на вызов медики, поставили девочке жаропонижающую свечку, предположив, что таким образом организм юной пациентки, которая появилась на свет недоношенной, отреагировал на недавнюю инъекцию.

Как пишут СМИ, она родилась на 30 неделе и весила менее 1,5 кг. Новорождённая заразилась двусторонней пневмонией и едва не умерла. Однако, после реанимации и месяца в отделении для недоношенных детей, ребёнок пошёл на поправку. И вот, новая болезнь.

На следующий день после резких скачков температуры семья пришла на приём. Доктор заметила покраснение горла и боль в районе ушей девочки. Ребёнка отправили в инфекционку, где доктор предположила, что у малышки отит, но госпитализация не нужна. Маму и дочь направили к отоларингологу.

Следующая ночь стала продолжением предыдущей. Жар, свечи, мать буквально не выпускала малышку из рук. Днём 13 декабря медики исключили отит и перенаправили к педиатру. Круг замкнулся. Педиатр возмутилась, что маленькой пациентке не назначили антибиотики и её вновь отправили в инфекционное отделение.

Опоздали с реанимацией

Пока врачи стационара пытались поставить диагноз, у девочки вновь поднялась температура, появилась сыпь. Медсестра сделала укол, и ребёнок уснул.

«Ночью она начала задыхаться, у неё посинели губы, руки и ноги, лицо онемело, глаза закатывались», — вспоминает мама.

Синий цвет кожи специалисты объяснили нарушением кровообращения. Однако уколы не помогали привести дочь в чувство. Врач решила перевести ребёнка в реанимацию.

«Я услышала крик медсестры, а потом увидела, как она в тапочках, не одевшись, бежит с завёрнутым в одеяло ребёнком и кричит: «Реанимация!», - делится пермячка.

Через какое-то время реаниматолог констатировал смерть девочки.

Минздрав проводит служебное расследование гибели пациентки. Вскрытие проводилось в Перми, но результаты пока не готовы. Чиновники заявили, что трагедия на особом контроле министерства. В краевом СУ СК инициировали проверку ЧП.

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Вскрылись итоги проверки клиники Тимура Хайдарова: подробности

«Cейчас мы Олю жёстко отжарим»: блогера из Крыма обвиняют в педофилии на стримах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.