Онищенко заступился за гомеопатию перед медицинской наукой

Здравоохранение5 комментариев
Онищенко заступился за гомеопатию перед медицинской наукой

Экс-санврач России Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность тем, что официальная медицина может уничтожить полезные разработки.

 Навести порядок в медицине, но не рубить с плеча. С таким призывом выступил бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко в дискуссии, развернувшейся вокруг гомеопатии. При этом Онищенко призвал официальную медицину не навредить, а разобраться в данном вопросе.

- Медицинское сообщество должно это оценить со всех сторон: навести порядок с маркировкой, где-то что-то поумерить. Не рубить с плеча, не прекращать все, что было. Это даст возможность навести порядок, более ответственно относиться к тому, что находится на наших полках, и найти правильные решения, — заявил экс-главный санитар страны Онищенко.

В то же время Онищенко считает, что сам вопрос о признании или непризнании гомеопатии лженаукой поставлен вовремя. Ранее  в Российской академии наук признали гомеопатию лженаукой. В связи с этим специальная комиссия распространила меморандум, призвав Минздрав России вывести гомеопатические препараты из медицинского потребления в медучреждениях, включая больницы, поликлиники и аптеки. Более того, ученые говорят о необходимости исключить гомеопатию из стандартов оказания медицинской помощи.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова призвала все стороны в спокойной атмосфере обсудить возникшую проблему, пригласив к дискуссии все заинтересованные стороны.

Тревожный прогноз медиков: россиян предупредили о смертоносные болезнях на ближайшие пять лет в стране

Раньше, чем вы думаете: Онищенко назвал возраст старения мозга  

У них карьера вместо детей: Онищенко назвал молодых россиянок старородящими

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».