Онкологи дали советы, как не заболеть раком

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Онкологи дали советы, как не заболеть раком

Башкирские врачи составили подробные рекомендации, как избежать смерти от онкологических заболеваний.

По данным специалистов, онкозаболевания ежегодно уносят около 300 тысяч жизней в России, и эта цифра с каждым годом растет. Несмотря на прогресс медицины и увеличение числа людей, которые смогли продлить жизнь или даже излечиться на ранних стадиях, рак остается одной из главных опасностей для человечества.

В Башкирии специалисты-онкологи составили список советов, которые помогут не заболеть раком:

- Для профилактики рака легкого откажитесь от курения, регулярно проветривайте помещение. Своевременно проходите лечение по поводу воспалительных заболеваний легких. При работе с химическими веществами используйте средства индивидуальной защиты дыхательных путей. Не забывайте ежегодно проходить флюорографию.

- Для профилактики рака кожи избегайте излишнего пребывания на солнце, носите солнцезащитные очки для задержания ультрафиолетовых лучей. Соблюдайте меры предостороженности при работе с горюче-смазочными материалами и другими канцерогенными веществами. Не травмируйте родимые пятна и не занимайтесь самостоятельным их выведением.

- Для предупреждения рака желудка необходим регулярный прием пищи, ограничение пережаренных и консервированных продуктов, ежедневный прием овощей и фруктов. Пища не должна быть горячей и соленой. При отягощенной наследственности и наличии хронической патологии желудка не забывайте 1 раз в год проходить эндоскопическое исследование (фиброгастроскопию).

- Для профилактики рака толстой кишки необходимо употребление продуктов с большим количеством пи­щевых волокон, ограничение животных жиров, предупреждение и лечение хронических запоров.

- Для профилактики рака молочной железы женщина должна стремиться вступить в брак до 25 лет. Желательно грудное вскармливание детей до 1 года. Своевременно лечите гинекологические заболевания. Ежемесячно проводите самообследование молочных желез. Сократите прием жирной пищи до 20%, избегайте переедания, ешьте больше клетчатки, свежие фрукты, овощи, хлеб из грубого помола.

- Для предупреждения рака предстательной железы необходимо соблюдение гигиены половой жизни, ле­чение хронических заболеваний простаты, исключение переохлаждений, регулярные физические упражнения.

Специалисты также составили советы по питанию, которые помогут профилактике смертельно опасного заболевания.

Чтобы не заболеть раком, надо употреблять продукты, выращенные в привычной среде. Нельзя есть пищу, в состав которой входят консерванты, вызывающие опухоль: Е-103, 105, 121, 123, 125, 126, 130, 131, 142, 152, 210-219, 230, 240, 249, 252, 280-283, 330, 477, 954.

Врачи советуют устраивать раз в неделю разгрузочные дни. Также надо уменьшить потребление пищи, богатой холестерином: яичный желток, мозги, икра, жирные сорта мяса и рыбы, крепкие бульоны. Лучше питаться говядиной, рыбой, крупами и бобо­выми. Не стоит отказываться от кисломолочных продуктов, сыра, творога, кукурузных хлопьев, а также капусты, свеклы, хурмы.

Соль, сахар и конфеты, по мнению онкологов, также до добра не доведут.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку