Операция «Труба»: ВСУ попытались повторить известный трюк — не вышло

Боец «Сынок» заявил о попытке ВСУ проникнуть в Белгородскую область через трубу
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Операция «Труба»: ВСУ попытались повторить известный трюк — не вышло

Украинские вояки хотели повторить успех российских бойцов, но потерпели неудачу. Иллюстрация: "Блокнот"

Украинские войска, потерпев неудачу в районе Курской области, сместили активность в сторону приграничных территорий Белгородской области. Как рассказал РИА Новости российский оператор FPV-дронов с позывным Сынок, основные попытки противника сосредоточились на окрестностях Демидовки и Поповки.

По его словам, украинские диверсионные группы предприняли попытку скрытного прорыва в тыл, используя подземную газопроводную трубу. Однако бойцы оперативно отреагировали и применили FPV-дроны, оснащённые системой передачи сигнала по оптоволокну. Беспилотники проникали прямо в трубу и ликвидировали врага на месте. По словам Сынка, это стало большой неожиданностью для противника.

Он также сообщил, что ВСУ предпринимали попытки зайти на территорию Белгородской области при поддержке танка Т-64, однако эта попытка завершилась провалом — российские военные дали отпор, и сейчас украинские бойцы, по словам Сынка, уже не рискуют использовать тяжёлую технику, предпочитая перемещаться небольшими пехотными группами по 3–4 человека.

Одним из направлений, где чаще всего фиксируется движение украинских диверсантов, остаётся район села Миропольское в Сумской области. Именно оттуда регулярно пытаются зайти в Россию, но, как отметил Сынок, по этим маршрутам наносятся точечные удары, чтобы не дать противнику закрепиться.

По словам военного, попытки украинской стороны прорваться через подземные коммуникации полностью провалились — противника встречали дроны, которые действовали предельно точно, лишая шансов на успех. Некоторые беспилотники заходили прямо в трубу и «работали» внутри, уничтожая бойцов ВСУ, которые надеялись на скрытный подход.

Собеседник подчеркнул, что основная цель сейчас — вытеснить диверсионные группы как можно дальше от границы, создавая тем самым буферную зону безопасности, чтобы не допустить повторных прорывов.

Стоит напомнить, что ещё в марте была проведена операция «Труба», в которой объединились силы сразу нескольких российских подразделений. В ней участвовали разведывательно-штурмовая бригада «Ветераны», штурмовая бригада «Восток» Добровольческого корпуса, бойцы 11-й ВДВ, 72-й мотострелковой бригады, а также спецназ группы «Аид» из состава подразделения «Ахмат».

В рамках операции российским военным удалось использовать газопровод в районе Суджи как подземный маршрут для скрытного обхода позиций ВСУ. Около 800 бойцов вышли на поверхность в неожиданной точке и нанесли стремительный удар, полностью дезориентировав украинские силы. Элемент внезапности сыграл ключевую роль в успехе этой тактической комбинации.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.