Опубликовано видео задержания украинского шпиона в Свердловской области

Актуальный вопрос3 комментария
Опубликовано видео задержания украинского шпиона в Свердловской области

Мужчина собирал сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий Среднего Урала.

Сотрудниками УФСБ по Свердловской области обнародовано оперативное видео задержания гражданина Украины, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий.

Информация о деятельности некого Сергея Скирты – сотрудника Полтавского турбомеханического завода и уроженца города Сумы - появилась в распоряжении ФСБ еще в 2014 году.

Задержали украинца в феврале 2015 года с поличным, когда он получал первичный пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования у подставного информатора.

Сам Сергей Скирта пояснил, что просто нашел документы, содержащие секретную информацию. Объяснить наличие в автомобиле 50 тысяч рублей, которые предназначались для покупки пакета документов, задержанный не смог.

По заключению правоохранителей, передача этих документов иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Ранее "Блокнот" писал о том, что задержанный мужчина пытался получить секретную информацию с машиностроительных предприятий региона. Скирта уже дал признательные показания и арестован на два месяца. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Вербовка под видом помощи: киевские спецслужбы расставляют ловушки украинцам, проходящим фильтрацию в Шереметьево  

Ставка ЦБ 6% и доллар по 105 рублей: Дерипаска объяснил, как спасти экономику России от надвигающегося кризиса, вызванного войной в Иране

Грызня в Киеве, Зеленский в неадеквате: большинство депутатов Верховной рады после угроз отправки на фронт бегут из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы видели странные огни»: офицер ВВС заявил, что НЛО вывели из строя ядерное оружие США

В МИРЕ

Отставной военный утверждает, что инопланетяне вмешались в работу ракет в Монтане и могли предотвратить катастрофу.

В России не осталось безопасного места: Шойгу заявил, что вся страна находится под угрозой ударов украинских БПЛА

ОБЩЕСТВО

Находясь в должности министра обороны России, Шойгу обещал, что цели военной спецоперации должны быть полностью достигнуты к 2025 году.

«Такого ещё не было»: на Западе сделали сенсационное предсказание о будущем Трампа

ОБЩЕСТВО

Крейг Гамильтон-Паркер уверен: хаос на мировой арене может сыграть на руку президенту США.