
Фото: кадр из телевизионного эфира
В телеграм-канале депутата Госдумы Андрея Гурулева утром появился большой пост про ситуацию на фронте и необходимость новой мобилизации.
В телеграм-канале депутата Госдумы Андрея Гурулева этим утром появился большой пост про ситуацию на фронте и необходимость новой мобилизации, - сообщил военкор Юрий Котенок. Об этом также написал ряд российских СМИ.
Опубликованное сообщение имело следующее содержание: «Сейчас в кулуарах и высоких кабинетах активно пошли разговоры о необходимости новой масштабной мобилизации. Более того, знающие люди говорят, что принципиальное решение на этот счёт уже принято, и она будет осенью».
В посте Гурулева также говорилось , что продвижение ВС РФ якобы встало, а СВО «окончательно перешла в формат жесточайшего позиционного тупика», вызванного тем, что противник «буквально завалил передовую и ближний тыл беспилотниками».
Впрочем, позднее появились сообщения, что канал депутата был взломан. Сам Андрей Гурулёв заявил, что к этой публикации он не имеет отношения. В разговоре с RTVI он сказал: «Нет у меня Telegram-канала. Это не мой Telegram-канал». В своём канале в мессенджере «Макс» депутат написал, что его аккаунт в Telegram был украден, а тексты в нём распространяются врагами. Он призвал не реагировать на провокации и сообщил, что пытается восстановить доступ к аккаунту.
Ранее, в конце мая 2026 года, личный аккаунт и канал Гурулёва в Telegram уже подвергались взлому. Тогда мошенники от его имени требовали срочно перевести криптовалюту. В канале также появлялся пост о сборе средств в криптовалюте якобы на дроны для ВДВ, но позже его удалили. После этого Гурулёв предупреждал, что не стоит реагировать на сообщения с просьбами перевести деньги или данные от его имени.
Официальные представители власти неоднократно заявляли, что на данный момент нет необходимости в новой мобилизации. Например, 30 марта 2026 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что тема всеобщей мобилизации «не находится на повестке дня».
Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев также отмечал, что с начала 2026 года контракт с Вооружёнными силами заключили более 127 тысяч человек, что делает объявление новой волны мобилизации нецелесообразным.
Ранее "Блокнот" писал, что Гурулев предупредил Украину — «Орешник» уже готов к пуску.
Новости о мобилизации в России здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Мобилизация в России 2026#Мобилизация в России 2026 последние новости
#Мобилизация в России
Мнения, предположения, эмоции и комментарии ниже







