Ошибочка вышла: японский политик призвал признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ошибочка вышла: японский политик призвал признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой

В стране Восходящего солнца предпочитают не упоминать, что это именно США сбросили на мирные города смертоносные снаряды.

Японский политик Мунэо Судзуки призвал власти США признать атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой. Всё, что нужно будет сделать президенту Соединенных Штатов Джо Байдену — извиниться за случившееся.

В блоге для газеты Yomiuri депутат написал, что было бы хорошо, если бы в Хиросиму и Нагасаки приехал глава США и обратился к жителям и всему миру.

«Я бы хотел, чтобы он обратился к Нагасаки и Хиросиме, а также ко всему миру и сказал, что ядерное оружие не должно быть использовано и что его применение было ошибкой», - заявил Судзуки.

Он добавил, что власти США ни разу не извинились за произошедшее 77 лет назад, хотя всегда громко говорят о демократии, правах человека и свободе в ответ на действия других стран.

«Если это так, не должны ли они также откровенно рассказать Японии и всему миру о том, что сделали», - добавил политик.

Фото: wikipedia.org

Впрочем, на такое поведение США провоцируют сами японцы, которые ради дружбы со Штатами Япония и США - союзники) замалчивают о преступлениях, которые совершили США в 1945 году. В августе 2022 года траурную церемонию в Хиросимы они превратили в циничное русофобское шоу. На мероприятии, посвященном атомным бомбардировкам японских городов, Штаты не были упомянуты ни разу, зато о том, какая плохая Россия высказались все.

Это кажется шоком, но в самой Японии предпочитают не упоминать, что это именно США сбросили на мирные города атомные бомбы. Японцы признают, что по сути являются протекторатом США, их страна находится под защитой Штатов по договору о безопасности. Там есть множество американских военных баз и военных объектов — и это оказывает сильное воздействие на менталитет и политику японского государства.

Фото: pixabay.com

«Можно посмотреть японскую прессу, и вы увидите такие выражения, как атомная бомбардировка Японии, атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Но без указания, кто это сделал. Как будто эти страшные бомбы прилетели с Луны. Но это делается неслучайно. Японская пропаганда намеренно замалчивает, кто сбросил атомные бомбы», - отмечал в эфире радио Sputnik эксперт Валерий Кистанов.

В последние годы в США всё чаще пытаются переложить на СССР вину за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Как сообщал телеканал «Новый век», еще в 2020 году профессор Станислав Давыдов обвинил историков из США в распространении грандиозной фальсификации о роли СССР во Второй мировой войне. По его словам, из-за этого многие японские школьники убеждены, что удары наносила Москва. В частности, американские историки считают, что ядерными ударами Советский Союз вынуждал Японию капитулировать, в противном случае для победы над Токио якобы потребовался бы более долгий срок.

Фото: kremlin.ru

Об этом же говорил президент России Владимир Путин, указав на то, что США уже так сильно контролируют Японию, что даже в японских школьных учебниках не пишут правду о том, кто применил ядерное оружие в Хиросиме и Нагасаки.

«Кстати, в японских учебниках, как правило, пишут, что это союзники нанесли ядерный удар по Японии. Так США держат эту Японию, что даже в учебниках школьных не могут написать правду. Хотя вроде каждый год вспоминают об этой трагедии», - подчеркнул Путин.

Соединенные Штаты сбросили атомные бомбы на два японских города 6 и 9 августа 1945 года. Хиросима и Нагасаки были буквально стерты с лица земли.

Фото: wikipedia.org

Самолёт с бомбой вылетел 6 августа с острова Тиниан. За ним летел ещё один, который должен был провести фотофиксацию после сброса. Система ПВО Японии обнаружила самолеты, но так как их было немного, то воздушную тревогу отменили. В 8 часов 15 минут с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш». Она взорвалась на высоте 600 метров над центром Хиросимы. Спустя несколько дней вторая бомба упала на Нагасаки.

Фото: wikipedia.org

Погибли сотни тысяч человек — кто-то сразу, а кто-то позднее. Большая часть пострадавших — мирные жители. В атомных бомбардировках не было никакого военного смысла, но США до сих пор не признают моральной ответственности за них.

Ранее «Блокнот»  рассказал, что по итогам визита в США Зеленский не получил то, что хотел. Из огромного запрошенного арсенала ему пообещали только одну систему ПВО Patriot, а вдобавок наделили новым обидным прозвищем - «неблагодарная королева иностранной помощи».

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.