Оскорбления мусульман и поощрение антисемитизма. Что известно о раввине, призвавшем евреев покинуть Россию

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Оскорбления мусульман и поощрение антисемитизма. Что известно о раввине, призвавшем евреев покинуть Россию

«Блокнот» выяснил, кто такой Гольдшмидт и почему он занимает откровенно антироссийскую позицию

В конце 2022 года бывший раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью The Guardian выступил с призывом к российским евреям как можно быстрее покинуть страну. По его мнению, в России растет уровень антисемитизма, и власти при любой удобной возможности могут перенаправить гнев общества на евреев. 

«Блокнот» выяснил, кто такой Гольдшмидт и почему он занимает откровенно антироссийскую позицию. Спойлер — раввин оказался крайне скандальной личностью. 

Итак, согласно открытым данным, Пинхас Гольдшмидт является уроженцем Швейцарии, с 1993 по 2022 гг. он занимал должность раввина Московской еврейской религиозной общины (МЕРО). С 2011-го он возглавляет Конференцию европейских раввинов (КЕР, штаб-квартира в г. Мюнхен). Как мы видим, экс-раввина с Россией связывает только работа.

Однако Гольдшмидт не просто зарабатывает в России, но и зачем-то постоянно устраивает скандалы в нашей стране. Так, в 2017 году иностранный религиозный деятель назвал большую часть мусульман России террористами. Эта история закономерно вызвала негативную реакцию со стороны общественности, после чего раввин все же, явно с трудом, выдавил из себя извинения перед мусульманами. При этом свое хамское поведение он объяснил не помутнением рассудка, а «плохим знанием русского языка».

В апреле 2022 года Гольдшмидт демонстративно покинул Россию, в знак протеста против начала СВО. Таким образом раввин открыто поддержал украинский режим. Режим, который считает героями бандеровцев, убивавших в том числе евреев во время Великой отечественной войны. 

Кадр: YouTube

Такой кульбит Гольдшмидта не поняли и в МЕРО. Совет организации единогласным решением уволил раввина и сократил его должность в московской еврейской общине.

С резкой критикой действий Гольдшмидта выступил и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. По его словам, поступки экс-раввина способствуют антисемитизму в России. 

«Гольдшмидт смотрит на оставшуюся в России общину как на экстремистов и неважных людей. Он не заботится о них. Он покинул людей и использовал общину, как этап на пути к новой остановке в своей жизни. Это его отношение к месту где он прожил 33 года и к простым евреям России. Он не действовал на благо евреев Москвы и своей общины. То что он сделал — способствует антисемитизму», — заявил Борода в интервью израильской газете «Исраэль а-Йом». 

В итоге Гольдшмидт подался в Израиль и захотел стать там главным раввином страны. Но религиозное сообщество отвергло его кандидатуру. Теперь то ли из-за обиды, то ли из-за желания показать нужность западным кураторам горе-раввин продолжает публично заявлять о «гонениях на российских иудеев».

«Гонения» эти, к слову, были настолько серьезными, что 18 декабря, в период жестких коронавирусных ограничений власти Москвы позволили провести на Театральной площади ханукальные торжества, сопровождающиеся массовыми национальными танцами и песнями. 

Как видим, заявления Гольдшмидта — это лишь очередная попытка привлечь внимание к персоне одиозного раввина, от которого отреклись даже сторонники.

В этой истории остается только одна интрига — как скоро экс-раввин скажет, что его неправильно поняли из-за плохого знания языка. 

«Последние времена будут тяжкие»: в сети вспомнили предсказания Матроны Московской о будущем России

Намаз у стен Кремля: политологи говорят о показном доминировании приезжих над россиянами - юрист Салкин считает ситуацию нормой

Муфтий Чечни назвал евреев "врагами Аллаха" - главный раввин России жестко ответил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.